Журнал

Спорткар из Голландии случайно установил рекорд боковой перегрузки

В Donkervoort рассчитывали, что спорткар F22 сможет выдержать 2,15 G, но действительность превзошла ожидания
Новости

Фирма Donkervoort объявила об установке мирового рекорда по уровню боковой перегрузки, которую автомобиль способен выдержать на гоночной трассе. Спорткар F22 продемонстрировал 2,3 G во время заездов на трассе Формулы-1 «Зандворт». В компании заявили, что не рассчитывали на такой показатель, но теперь, по мнению Donkervoort, он будет считаться новым эталоном для суперкаров.

Выбирайте главную автомобильную новинку 2023 года!

Подождите

Видео загружается

  • В компании заявили, что вывезли Donkervoort F22 на трассу только ради съёмок промовидео — оно должно было отметить день рождения модели, а также стать своего рода данью благодарности разработчикам и покупателям. Рассчитанный для спорткара показатель боковой перегрузки составлял 2,15 G, но во время съёмок его удалось превзойти, что стало для фирмы сюрпризом.
  • К примеру, для недавней новинки экстремального родстера Pagani Imola показатель боковой перегрузки заявлен только на уровне 2,2 G.
  • Donkervoort F22 был представлен в декабре прошлого года. Спорткар весом 750 килограммов оснащается 2,5-литровой «турбопятёркой» от Audi, которая после доработок развивает 500 л.с. Благодаря энерговооружённости F22 способен набрать 100 км/ч всего за 2,5 секунды. Первоначально компания планировала выпустить лишь 50 таких машин, однако из-за огромного потока заявок было решено увеличить тираж сначала до 75, а позже и до 100 экземпляров.

Ранее в похожих обстоятельствах был случайно поставлен ещё один рекорд. Суперкар Koenigsegg Jesko во время съёмок рекламного ролика и тестовой программы на трассе «Готланд» в Швеции проехал её быстрее всех прочих суперкаров.


Вам нравятся спорткары Donkervoort?

Да, они стильные и очень быстрые
Я даже не знаю, как это произносится

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё