Журнал

35 тысяч зарядок для электрокаров установят в Москве до 2030 года

С начала этого года в столице появились 75 новых зарядных станций «Энергия Москвы», всего же таких зарядок насчитывается 350 штук
Новости
3

До конца десятилетия количество зарядных станций для электрокаров в Москве увеличится до 35 тысяч — это предусмотрено транспортной стратегией, которую утвердил мэр столицы Сергей Собянин, сообщает mos.ru. К этому моменту, по оценкам мэрии, в городе будет примерно 320 тысяч электромобилей, что составляет 7% от общего числа легковых машин. Для сравнения: пока в Москве более 17 тысяч электрокаров, а всего легковушек — более 4 миллионов (по данным за 2024 год).

  • С начала 2025 года в 20 столичных районах установили 75 электрозарядных станций проекта «Энергия Москвы», 16 из которых — мощностью 150 киловатт. Больше всего ЭЗС появилось в Центральном административном округе, а также в Западном, Северном, Северо-Западном, Южном и Юго-Западном административных округах.
  • Всего же в городе насчитывается свыше трёх тысяч зарядок, 350 из которых — станции «Энергия Москвы». Они позволяют заряжать по два электромобиля одновременно, а среднее время зарядной сессии составляет примерно полчаса. 

Почти пять лет зарядки проекта «Энергия Москвы» работали бесплатно, однако с 23 июля 2025 года на них стали взимать плату 15–20 рублей за один киловатт. Благодаря тому, что зарядка стала платной, власти города смогут ежегодно устанавливать по 500 новых ЭЗС.  

А у вас есть возможность для зарядки электромобиля?

Да, розетки имеются на стоянке в офисе и у дома на паркинге
Могу заряжать только дома
С розетками проблема, но рядом есть станция для зарядки электромобилей
Заряжать электромобиль мне негде. Вообще

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Mos.ru

Читать ещё