Журнал

Количество зарядных сессий в сети «Энергия Москвы» за год превысило полмиллиона

В минувшем году в Москве появились первые зарядки мощностью 150 кВт
Новости

За 2024 год на зарядных станциях сети «Энергия Москвы» зарегистрировано более 500 835 сессий. Это в 2,2 раза больше по сравнению с 2023-м, сообщает телеграм-канал столичного дептранса.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Каждый месяц количество зарядных сессий стабильно росло. Небольшое снижение было зафиксировано только в ноябре по сравнению с октябрём. Однако декабрь компенсировал это падение.
  • На одну зарядную станцию в 2024 году в среднем приходилось 170 зарядных сессий. В терминалах начали появляться коннекторы китайского стандарта G/BT. Количество пользователей выросло в два раза  до 27 528 человек.
  • Кроме того, в прошлом году в сети «Энергия Москвы» появились новые мощные зарядные станции. Их мощность вместо стандартных 50–60 кВт достигает 150 кВт. На них можно зарядить электромобиль примерно за 30 минут.
  • На нынешний год запланированы очередные новшества — открытие хаба для такси и каршеринга, на котором одновременно смогут подзаряжаться до 15 машин. Продолжится расширение сети обычных зарядных станций. С 2025 года появится возможность устанавливать до 500 терминалов ежегодно.

Станции «Энергия Москвы» остаются бесплатными для владельцев электромобилей. А вот обычные автомобилисты столицы начнут с 15 февраля платить за проезд по Московскому скоростному диаметру. Пока всего по 5 рублей за каждый из 9 участков и только в пиковые часы будних дней. Однако пример платных парковок заставляет думать, что условия скоро будут пересмотрены.


У вас рядом с домом или работой есть зарядка?

Да
Нет
Вообще не в курсе

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё