Журнал

Москвичи стали на треть чаще заряжать электрокары на зарядках «Энергия Москвы»

Популярность сети городских зарядных станций не упала после того, как они стали платными
Новости

За 11 месяцев 2025 года владельцы электромобилей совершили свыше 600 тысяч зарядных сессий на станциях сети «Энергия Москвы», что на 36% больше, чем в 2024-м, сообщает пресс-служба столичного дептранса. При этом в середине года в работе «Энергии Москвы» произошло важное изменение: зарядки перестали быть бесплатными. 

  • Почти пять лет зарядки проекта «Энергия Москвы» работали бесплатно, однако с 23 июля 2025 года на них стали взимать плату 15–20 рублей за один киловатт. Тогда сообщалось, что на вырученные средства власти города смогут ежегодно устанавливать по 500 новых ЭЗС. 
  • Сеть «Энергия Москвы» насчитывает 350 станций, расположенных в 100 районах города. С начала года в 20 районах установили более 70 зарядных станций проекта, в том числе полтора десятка зарядок мощностью 150 киловатт. 
  • Всего в Москве работают более 3 тысяч зарядных станций для электрокаров, включая те, которые установлены в торговых центрах, на паркингах и в бизнес-центрах.

До 2030 года количество зарядок в столице увеличится до 35 тысяч. К этому моменту, по оценкам мэрии Москвы, в городе будет примерно 320 тысяч электромобилей, что составляет 7% от общего числа легковых машин. Для сравнения: пока в Москве свыше 17 тысяч электрокаров, а всего легковушек — более 4 миллионов (по данным за 2024 год).

Пользовались зарядными станциями «Энергия Москвы»?

Да
Нет

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Mos.ru

Читать ещё