Две трети автомобилистов назвали серьёзной проблемой ослепление фарами других машин. Такие данные получила американская автомобильная ассоциация ААА в ходе проведённого опроса. Почти три четверти его участников считают, что за последнее десятилетие ситуация серьёзно ухудшилась.
Фото: ААА
- Большинство назвало причиной потери видимости светотехнику встречных машин, однако нередко упоминались отражения фар попутного транспорта в зеркалах заднего вида. По итогам опроса аналитики пришли к выводу, что рост водителя не оказывает существенного влияния на вероятность ослепления. Однако водители пикапов заявляли о потере зрения из-за фар соседних машин заметно реже, чем другие автомобилисты: 41% против 66%.
- «Из-за ряда факторов, включая новые технологии фар и более высокие кузова автомобилей, водители всё больше раздражаются из-за проблемы ослепления», — отметил директор ААА по автомобильной инженерии Грег Брэннон. По мнению ААА, с учётом развития технологий необходимо переосмыслить влияние, которое ослепление может оказывать на дорожную безопасность.
- В свою очередь, издание Carscoops напоминает, что некоторое время назад Институт страховой безопасности IIHS заявил, что с течением времени количество ночных аварий, произошедших из-за ослепления, не увеличивается. По мнению института, недостаточная видимость приводит к ДТП гораздо чаще, чем чрезмерно яркий свет автомобильной оптики.
В начале марта сообщалось, что развитие дорожной сети в Европе негативно сказывается на популяции ежей, которые гибнут под колёсами автомобилей. Для защиты этих зверей предложено оборудовать машины ультразвуковыми отпугивателями.
А по-вашему, машины сильнее стали слепить по ночам?
Да, уже житья никакого не стало
Нет, всё как и раньше, вполне комфортно
Не езжу ночами
Подождите
Новости загружаются