Журнал

Шеф-дизайнер Xiaomi ответил на обвинения в схожести электрокаров с Ferrari Purosangue и Porsche Taycan

Тяньюань Ли несколько лет проработал в BMW
Новости
4
7

Пользователи китайских соцсетей в ходе обсуждений электромобилей Xiaomi нередко выдвигают обвинения в их схожести с более дорогими европейскими аналогами — седан YU7 называют похожим на Porsche Taycan, а в облике кроссовера YU7 видят заимствования у Ferrari Purosangue. В ответ на это в интервью изданию Sina Tech шеф-дизайнер Xiaomi Auto Тяньюань Ли заявил, что главное для стилистики бренда — создание эмоциональной привязанности.

  • Идея о заимствовании стилевых решений для Xiaomi у европейских марок породила в китайских соцсетях шутливые переиначивания бренда, которые можно примерно адаптировать как Xiarsche (от Xiaomi и Porsche) или Ferrami (от Ferrari и Xiaomi). Эти лингвистические эксперименты Тяньюань Ли комментировать не стал, но заявил, что приоритет бренда — создавать за счёт дизайна эмоциональную связь с покупателями, а не избегать визуальных сравнений. По его словам, никакого вреда бренду сопоставление Xiaomi с Ferrari и Porsche в соцсетях не нанесло.
  • Согласно словам Ли, человеческая память сохраняет воспоминания об облике автомобиля не за счёт его абстрактных достоинств, а благодаря всплеску эмоций, который происходит в этот момент. Соответственно, считает художник, основной задачей дизайнеров Xiaomi является создание подобных эмоциональных отпечатков. В своей работе они вдохновляются как наукой и естественными законами природы, так и собственной интуицией.
  • Наконец, Тяньюань Ли заявил, что у дизайнеров из КНР действительно пока нет такого исторического наследия, как у их коллег из Европы и США, но это может оказаться преимуществом, так как отсутствие опыта означает и отсутствие ограничений. Сам Тяньюань Ли при этом несколько лет проработал в китайской студии BMW.

Возможные заимствования в дизайне электрокаров Xiaomi не смущают реальных покупателей. К примеру, очередь на некоторые комплектации кроссовера YU7 уже растянулась более чем на год. Компания спешно готовит к запуску вторую линию своего сборочного предприятия.

А как по-вашему, действительно Xiaomi похожи на Porsche и Ferrari?

Практически одно лицо
Что-то общее есть, но плагиатом не назвать
Ничего подобного, полностью оригинальный дизайн

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё