Журнал

Седан Volkswagen Passat сняли с производства

Прямого наследника у четырёхдверки не будет: её место займёт электромобиль
Новости

Компания Volkswagen прекратила выпуск четырёхдверной версии Passat для европейского рынка. По данным Autocar, произошло это ещё в конце декабря: упоминание о седане уже исключено с большинства интернет-ресурсов марки в странах Европы. При этом снимать с производства более популярный универсал Passat не планируется, а преемником четырёхдверки станет некий совершенно новый электромобиль.

  • По данным издания, решение Volkswagen сократить европейскую модельную линейку связано со снижением продаж седана. Пятидверная версия модели продаётся примерно в два раза более активно. Кроме того, Volkswagen располагает семейством Arteon, которое состоит из моделей в двух типах кузова и участвует в аналогичном сегменте рынка.
  • Модель Passat появилась у Volkswagen ещё в 1973 году, а нынешнее поколение Пассата вышло на рынок в 2014‑м. Предполагалось, что в 2023 году Volkswagen Passat сменит поколение.
  • Проект нового электрокара сейчас известен под обозначением Aero B. Базироваться он будет на общепринятой для нынешних электрических VW платформе MEB, получит как задне-, так и полно­приводные модификации и будет, как и нынешний Passat, выпускаться в двух типах кузова — седан и универсал. Будущая новинка уже вышла на тесты, а её дебют намечен на нынешний год.

В России на данный момент Volkswagen Passat доступен как в четырёхдверном варианте, так и в качестве вседорожного универсала Alltrack по цене от 2 656 000 и 3 697 000 рублей соответ­ственно. Коснётся ли сокращение европейской модельной линейки Volkswagen российского рынка, пока неизвестно.


Будете вспоминать VW Passat добрым словом?

Конечно, легендарная модель
Нечего там особо вспоминать

Подождите

Новости загружаются