Миллион рублей — достаточный бюджет, чтобы выбрать на вторичном рынке немолодой, но по-настоящему комфортный седан с просторным салоном и богатым для своего времени оснащением. Составили топ-6 популярных моделей D-класса не старше 15 лет, разобрались с их версиями и ценами, а также выяснили слабые места, на которые стоит обратить внимание при покупке.
Toyota Camry
Camry поколения XV40 стала первой моделью японской марки, собранной в России. В интерьере ощущается американский стиль: большой руль с тонким ободом, мягкие сиденья без выраженной боковой поддержки, крупные приборы. Задний диван просторный, багажник — 535 литров, да ещё и с удобным проёмом. Подвеска настроена соответствующе — мягкая и комфортная, но допускает заметные крены в поворотах. В общем, японский седан не «спортсмен», но для размеренной езды удобен.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
Рынок. Рестайлинговую Camry XV40 за миллион рублей купить непросто. Большая часть машин проехала 200 000–300 000 километров. Преобладают седаны с мотором 2.4 (167 л.с.) в паре с «автоматом». Найти экземпляр с механической коробкой или версию c V6 сложнее.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. Существенных нареканий к кузову нет: металл прочный и качественный. Даже на экземплярах первых лет выпуска коррозия появляется лишь у тех машин, которые эксплуатировались в суровом столичном или петербуржском климате. ЛКП не отличается высокой стойкостью к сколам, однако ржавчина распространяется медленно. Для сохранения кузова в хорошем состоянии достаточно раз в несколько лет обновлять антикоррозийную обработку.
С технической точки зрения у XV40 почти нет слабых мест. Популярный в России 2,4-литровый двигатель 2AZ-FE и более мощный V6 3.5 с индексом 2GR-FE при регулярном обслуживании без проблем проходят более 300 000 километров, ограничиваясь к этому пробегу лишь заменой расходников. Автоматические коробки Aisin (U250E и U660E) при своевременной замене масла служат до 300 000 километров, иногда проявляя лёгкие толчки при переключениях. Редкая МКП демонстрирует схожий ресурс.
Подвеска сочетает комфорт и выносливость: рычаги и шаровые опоры служат до 180 000–200 000 километров, а раньше внимания потребуют только стойки и втулки стабилизатора.
Nissan Teana
Вечный соперник Camry, но с более ярким и запоминающимся дизайном. Салон просторный, шикарный на вид, но не всегда на ощупь. Среди опций — кресло-оттоманка, подогрев и вентиляция заднего дивана, электропривод шторки. Однако багажник с широким проёмом вмещает нерекордные 488 литров.
Ходовая мягкая и энергоёмкая, но при этом Teana уверенно держит траекторию в поворотах. Шестицилиндровые версии радуют динамикой, а модификация с 2,5-литровой «четвёркой» может похвастать ещё и полным приводом.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
Рынок. Teana за 1 000 000 рублей — это рестайлинговый седан 2011–2014 годов, скорее всего, 182-сильный, с V6 2.5 и вариатором. Более мощная версия 3.5 (249 л.с.) встречается очень редко. А сложнее всего найти полноприводную машину с 4-цилиндровым двигателем мощностью 167 л.с. Половина продающихся в этом бюджете автомобилей имеет пробег в диапазоне 180 000–250 000 километров.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. Этот Nissan имеет тонкий слой краски и слабую защиту от коррозии — повреждённые участки кузова ржавеют быстро. В зоне риска — передняя часть капота, кромки дверей, пороги и крылья. Из других проблем — хрупкие дверные ручки, мягкое лобовое стекло и нежная оптика. Материалы салона быстро стареют: кожа на сиденьях и руле недолговечна.
Оба шестицилиндровых двигателя серии VQ при должном обслуживании проходят 400 тысяч километров и даже больше. Их слабые места — прокладки маслоканалов, масло, попадающее в свечные колодцы, и чувствительность моторов к перегреву. Четырёхцилиндровый 2.5 QR25DE менее надёжен, пробег до капитального ремонта — 200 000–250 000 километров. Типичные проблемы — повышенный расход масла и растяжение цепи ГРМ.
Вариаторы боятся резких стартов, долгих пробуксовок и эксплуатации «на холодную». Агрессивное вождение быстро изнашивает ремень. У седанов первых лет выпуска часто отказывает шаговый электродвигатель регулировки передаточного числа. Но при аккуратной эксплуатации ресурс коробок превышает 150 000–200 000 километров.
Переднеприводные версии надёжны: ШРУСы служат более 200 тысяч километров при целых пыльниках. Полноприводные Теаны имеют вполне надёжную электромагнитную муфту.
Подвеска требует внимания: маловат ресурс передних амортизаторов, ступичных подшипников, втулок и стоек переднего стабилизатора.
Ford Mondeo
Mondeo этого поколения дизайном напоминает Focus, зато блеснул в кино (на несколько секунд) как автомобиль Джеймса Бонда. Но важнее, что он и сегодня впечатляет просторным и комфортным салоном с качественной отделкой и множеством опций. Багажник вмещает 493 литра.
На ходу Mondeo азартный и комфортный одновременно. Динамика зависит от двигателя: с базовым 1.6 седан вялый, а с турбомотором на 200–240 л.с. превращается в одну из самых резвых моделей в классе.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы: |
|---|---|
|
|
Рынок. В пределах 1 миллиона рублей рестайлинговых Mondeo 2010–2014 года выпуска в продаже очень много. Вполне можно подобрать ухоженный экземпляр с пробегом до 200 000 километров.
Преобладают седаны с двухлитровыми турбомоторами (200–240 л.с.) и роботизированными коробками. Несложно будет найти Mondeo с атмосферником 2.3 (161 л.с.) и «автоматом» или 145-сильным двухлитровым атмосферником в паре с «механикой». Хватает в продаже и седанов с базовым 120-сильным 1.6. Самый редкий вариант — 140-сильный дизель.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. Кузов Mondeo в целом стойкий к коррозии, но хромированные элементы недолговечны, а передний бампер часто провисает, повреждая ЛКП у крыльев. Салонная отделка достаточно износостойкая, но электроника иногда подводит: перегорают нити обогрева лобового стекла, отказывают задние парктроники и замок багажника.
Атмосферные двигатели серии Duratec надёжны: базовый 1.6 с приводом ГРМ ремнём выдерживает до 300 000 километров, «четвёрки» объёмом 2,0 и 2,3 литра с цепью обычно демонстрируют схожий ресурс. Основные проблемы — катушки зажигания, клапан заслонок впускного коллектора и дроссель. Более мощный 2,3-литровый мотор склонен к масложору из-за залегания маслосъёмных колец.
Турбомоторы EcoBoost требовательны к качеству топлива. Из других слабых мест — трескающийся выпускной коллектор и утечки масла через задний сальник коленвала.
Дизели серии Duratorq способны на ресурс более 350 000 километров. Проблемные места — клапан EGR, сажевый фильтр, заслонки впускного коллектора.
Из коробок самыми надёжными считаются 6-ступенчатая МКП Getrag и 6-ступенчатый же «автомат». Пятиступенчатая механическая коробка IB5 страдает от быстрого износа сальников приводов, «робот» PowerShift часто подводит подшипник входного вала и ненадёжный демпфер сцепления. У ранних экземпляров наблюдались проблемы с электронными блоками управления.
Подвеска у Mondeo вполне крепкая. Амортизаторы служат до 100 000 километров, подшипники ступиц — ещё дольше. Серьёзные проблемы в задней многорычажке появляются после 150 000 километров, а раньше могут износиться лишь сайлентблоки нижних рычагов. В рулевом управлении иногда выходит из строя насос гидроусилителя.
Volkswagen Passat
Седан, который многие считают эталоном класса. Passat в кузове В7 внешне строг и сдержан, у него качественный, очень удобный и просторный салон. Багажник — образцово практичный, объёмом 560 литров.
По хорошим дорогам Volkswagen едет превосходно: стабильность на скорости, уверенность в поворотах, тишина в салоне. Но на неровностях подвеска кажется жёсткой и не слишком энергоёмкой. Лучше всего характер Пассата раскрывается с мощными турбомоторами.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
Рынок. В пределах 1 000 000 рублей выбор седанов поколения В7, выпускавшихся с 2011 года, богатый. Самая популярная версия — Passat 1.8 TSI (152 л.с.) с «роботом». Несложно будет найти и вариант с базовым мотором 1.4 TSI (122 л.с.). Механическая коробка не в приоритете, дизельные седаны и полноприводные версии — редкость. Более половины седанов в продаже проехали до 250 000 километров.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. ЛКП у Passat не лучшего качества: со временем появляются крупные сколы, быстро теряет блеск внешний хром. При этом кузов надёжно защищён от коррозии. Типичные мелочи — люфт петель водительской двери, закисшая трапеция стеклоочистителей, отказ электроприводов зеркал и замка бензобака. Салон хорошо собран: скрипов и «сверчков» почти нет, а обивка кресел износостойкая. Среди немногочисленных слабых мест — подогрев водительского сиденья.
Турбомотор 1,4 TSI надёжен при квалифицированном обслуживании: в этом случае его ресурс может превысить 250 000 километров. Слабые места — ТНВД и клапан регулировки давления наддува. Более мощные бензиновые 1.8 и 2.0 TSI чаще страдают от масложора и растяжения цепи ГРМ — они относятся к самой ненадёжной версии Gen2 семейства ЕА888. Редкие дизели надёжнее, их ресурс превышает 200 000 километров.
Шестиступенчатая «механика» служит долго, поломки редки, сцепление выдерживает около 150 тысяч километров. Среди коробок DSG надёжнее шестиступенчатая с «мокрыми» сцеплениями, которая сочеталась с двухлитровыми моторами (бензиновыми и дизельными). Основная проблема — непредсказуемый ресурс мехатроника. Семиступенчатый робот DSG с «сухими» сцеплениями менее вынослив: помимо отказа мехатроника, возможны сбои в механизме переключения передач, а ресурс сцеплений меньше.
В подвеске первыми изнашиваются сайлентблоки передних рычагов, амортизаторы живут около 100 000 километров, а пружины задней подвески сравнительно слабые.
Mazda6
Второе поколение «шестёрки» стареет с достоинством. Салон с лёгким спортивным акцентом радует продуманной эргономикой и неплохим качеством материалов. На втором ряду просторно даже втроём, а багажник вмещает 504 литра, но лишён дополнительных удобств, вроде боковых ниш. В движении Mazda азартна и легка на подъём: управляемость вдохновляет, но подвеска жестковата, а динамика слабовата даже у мощной версии с 2,5-литровым мотором.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
Рынок. Под критерии отбора подходит рестайлинговая Mazda6 в кузове GH. В пределах 1 000 000 рублей преобладают седаны с двухлитровым мотором мощностью 147 л.с. в паре с «автоматом» и с пробегом до 250 000 километров. Несложно будет найти «шестёрку» с базовым 1.8 (120 л.с.) и МКП. Мощных машин с мотором 2.5 (170 л.с.) в продаже очень мало.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. Кузов «шестёрки» этого поколения куда лучше защищён от коррозии, чем у предшественницы, но ржавчина всё же встречается — чаще всего на кромках арок, дверях снизу и в местах крепления порогов. Интерьер держится достойно, особенно с тканевой обивкой, однако каркас передних сидений не отличается прочностью.
Все бензиновые рядные «четвёрки» схожи по конструкции и способны выдержать до 350 000 километров при правильном обслуживании. Основные проблемы касаются катушек зажигания, дроссельной заслонки и подтекания масла в свечные колодцы.
Механические коробки надёжны: с мотором 1.8 шла пятиступенчатая, с более мощными — шестиступенчатая. А вот «автомат», сочетающийся с двигателями 2.0 и 2.5, требует бережного обращения. Из-за износа задней крышки падает давление и появляются толчки при смене передач. Обычно ресурс этой коробки не превышает 250 000 километров.
Надёжность подвески — не выдающаяся. Спереди быстрее всего изнашиваются шаровые опоры и ступичные подшипники, сзади — сайлентблок продольного рычага. Часто из-за сбоев датчика поворота руля начинает некорректно работать ЭУР.
Opel Insignia
Insignia удачно сочетает во внешности спортивные и солидные черты. Но внутри модель не идеальна: обзорность посредственная, а на втором ряду тесновато, хотя материалы отделки достойные. Багажник с не самым удобным проёмом вмещает около 500 литров.
В движении Opel радует точным рулевым управлением и упругой, но комфортной подвеской, уверенно держит курс даже на разбитом асфальте. Жаль, что атмосферные моторы откровенно слабы и не соответствуют характеру машины.
Подождите
Информация о модели загружается...
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
Рынок. Предложений за 1 000 000 рублей хватает, но в основном это дорестайлинговые Insignia до 2013 года выпуска с пробегом до 250 000 километров. Наиболее популярны Opel с турбомотором на 220 л.с. и АКП, атмосферным 140-сильным двигателем 1.8 и МКП, а также с двухлитровым дизелем (160 л.с.) в паре с «автоматом». Атмосферный и турбированный 1.6, а также полноприводные версии попадаются совсем редко.
Подождите
Объявления загружаются
Чего ждать владельцу. ЛКП у Опеля довольно качественное, а коррозия возможна лишь в местах его повреждений, где возник крупный скол краски. Скрипы и посторонние звуки в салоне — редкость. Обивка сидений, независимо от типа, отличается хорошей износостойкостью. Хлопоты по части электрики Insignia доставляет редко.
Атмосферник 1.8 отличается очень высоким ресурсом, вплоть до 500 000 километров. Редко, но встречаются проблемы с прокладками теплообменника. А вот турбированный мотор 1.6 часто страдает течами масла, термостат и водяная помпа тоже служат недолго. Потенциальный пробег до капремонта вдвое меньше — около 250 000 километров. Двухлитровые турбомоторы достаточно надёжны, хотя бывали случаи обрыва шатуна с разрушением блока цилиндров.
Дизель A20DTH до 2013 года имел проблемы с масляным насосом: к 80 000 километров возможно заклинивание клапана и, как следствие, падение давления. После модернизации узел стал надёжнее.
С коробками передач — 6-ступенчатыми «механикой» и «автоматом» — проблемы бывают редко. Полный привод с муфтой Haldex IV часто подводит: к 100 000 километров появляются люфты редуктора, выходит из строя насос и текут сальники. После рестайлинга надёжность улучшилась, но не кардинально.
Подвеска в целом живучая: передняя ходит около 100 тысяч километров, задняя — до 150 000. Стояночный тормоз требует внимания: механизм ржавеет, течёт, а тросы быстро изнашиваются.
Так что же выбрать?
Даже спустя годы эти седаны остаются разумным и практичным выбором. Главное — оценивать не только марку и модель, но и состояние конкретного экземпляра: большинство машин уже прошли 200 000–250 000 километров, а ресурс многих агрегатов почти выработан. Поэтому важно не ошибиться с выбором оптимальной версии.
Toyota Camry — просторный и комфортный седан с надёжной, неприхотливой техникой и подвеской, которая спокойно переносит российские дороги. Минус лишь в том, что за миллион рублей найти действительно ухоженный экземпляр гораздо сложнее, чем у конкурентов. Ну и пресловутого удовольствия от вождения здесь не так много.
Nissan Teana по части моторов не менее надёжен, плюс поинтереснее в управлении и выигрывает по количеству опций. Однако слабая антикоррозийная защита кузова и чувствительные к перегрузкам вариаторы заметно снижают привлекательность этого автомобиля.
Nissan Teana II Рестайлинг. Фото: Nissan
Ford Mondeo радует просторным салоном, обилием опций, приятной управляемостью. Увы, но к отлично настроенному шасси лучше подобрать не динамичный турбомотор с «роботом», а менее проблемную связку — атмосферный 2.3 с «автоматом».
Выбирая Volkswagen Passat, избежать турбомоторов и «роботов» невозможно, а они могут повлечь немалые расходы на ремонт. Тем не менее ухоженный экземпляр с турбированным 1.4 или 1.8, особенно в хорошей комплектации, действительно способен подарить почти премиальные ощущения.
Volkswagen Passat VII. Фото: Volkswagen
Mazda6 — это автомобиль в первую очередь для водителя. У седана II поколения нет сногсшибательной динамики, зато в активе отлично настроенная подвеска и внушительный запас прочности — неудачных модификаций у «шестёрки» просто нет.
Opel Insignia вынуждает мириться со специфической обзорностью и теснотой на втором ряду, а у наиболее оптимальных модификаций есть свои нюансы. Атмосферный 1.8 надёжен, но слабоват и сочетается только с «механикой». А классический «автомат» идёт в паре с заведомо более дорогим в обслуживании турбомотором, ремонт которого тоже недешёвый, а главное — наверняка уже не за горами.
Opel Insignia Рестайлинг. Фото: Opel