Компания Lexus в рамках Токийского автосалона представила необычный концепт под названием Morizo RR. Это самая мощная модификация компактного кроссовера LBX, названная в честь главы концерна Акио Тойода и укомплектованная 304-сильной «турботройкой» объёмом 1,6 литра. О планах по серийному выпуску такого вседорожника Toyota ничего не сообщает.
- К платформе Lexus LBX адаптировали тот же силовой агрегат, который применён на обновлённом хот-хэтче GR Yaris. Модернизированный турбомотор развивает 304 л.с. и 400 Нм и работает вместе со специально созданным спортивным восьмидиапазонным «автоматом». Как и GR Yaris, кроссовер от Lexus укомплектован системой полного привода, но получил ли он применённые на трёхдверке межколёсные дифференциалы, не уточняется.
- Внешность небольшого вседорожника переработана за счёт нового оформления передней части, диффузора на корме, 19-дюймовых колёс и сдвоенного выхлопа. Кроме того, Morizo RR получил яркие жёлтые акценты.
- «Моризо» — неформальное прозвище главы концерна Акио Тойода, который, по некоторым данным, лично санкционировал разработку мощного Lexus LBX. Одноимённая версия имеется у спорткара GR Corolla. Отличается она, к примеру, заменой заднего дивана на повышающую жёсткость распорку, более жёстким кузовом и доработанной трансмиссией.
Lexus LBX основан на платформе Toyota Yaris Cross. Пока для премиального вседорожника заявлена лишь одна силовая установка. Это гибрид на базе «тройки» объёмом 1,5 литра с отдачей 136 л.с. и 185 Нм.
Нужно такое запустить в серию?
Ещё бы, запускайте и везите!
Нет, очередное инженерное развлечение
Подождите
Новости загружаются