Журнал

С 2022 года Мерседесы поедут на суперэффективных твердотельных батареях

Автомобильные концерны Daimler AG и Stellantis вступили в партнёрство с американским стартапом по разработке твёрдотельных аккумуляторов Factorial Energy
Новости

Автомобильные концерны Daimler AG и Stellantis вступили в партнёрство с американским стартапом по разработке твёрдотельных аккумуляторов Factorial Energy. Точная сумма будущих инвестиций в проект пока не раскрывается. Со слов представителя Daimler, речь идёт о сотнях миллионов долларов. Прототипы Mercedes-Benz, оснащённые новыми аккумуляторами, начнут тестировать в 2022 году.

  • Factorial Energy, базирующаяся в Массачусетсе, была создана шесть лет назад. Внимание инвесторов компания привлекла своими недавними разработками — она первой в мире создала твёрдотель­ный аккумулятор ёмкостью в 40 ампер-часов для электромобилей.
  • Заявлено, что запатентованный стартапом твёрдый электролит даёт преимущество в 20–50% пробега для электрических машин по сравнению с традици­онными литий-ионными аккумуляторами с жидким электролитом.
  • Батареи Factorial Energy можно производить на мощностях, созданных для выпуска литий-ионных аккумуляторов. Это существенно снизит затраты на ввод новой технологии в эксплуатацию.
  • По словам генерального директора Factorial Energy Сию Хуанга, инвестиции со стороны крупных партнёров позволят компании сфокуси­роваться на улучшении технологии. По словам же представителей Daimler и Stellantis, такое партнёрство расширяет их возможности на рынке экологичного транспорта.

Ранее о планах полностью перейти на использование в своих автомобилях твёрдотельных аккумуляторов заявлял Nissan. Это должно произойти к 2028 году. Уже в 2024 году компания запустит проект по производству полностью твёрдотель­ных аккуму­ляторов в Йокогаме. Ожидается, что это снизит стоимость выпуска батарей и сравняет в цене электро­мобили и машины с ДВС. В целях Nissan — стать углеродно нейтральной компанией к 2050 году, то есть её машины не должны загрязнять окружающую среду от момента выпуска до утилизации.


Помогут ли электрокары экологии?

Да. Ждать осталось недолго
Нет. Электричество до сих пор вырабатывают преимущественно за счёт сжигания природных ресурсов

Подождите

Новости загружаются