Журнал

Российский рынок легковых автомобилей в ноябре вырос на 6 процентов

В российских продажах выросла доля техники отечественного производства
Новости

В ноябре 2025 года в России продали 126 987 легковых автомобилей, подсчитали в Минпромторге. По данным ведомства, это на 6% больше, чем в ноябре-2024, однако по сравнению с рекордным октябрём продажи упали сразу на 23%. Впрочем, в ведомстве заявили, что ноябрьский результат больше показателя любого другого месяца текущего года, кроме октября.

  • Всего в 2025 году в нашей стране было реализовано 1 181 693 единицы новых легковых автомобилей. Результат того же периода 2024 года — на 17% больше: 1 431 880 штук. Падение всего рынка в целом за 10 месяцев (с учётом лёгкого коммерческого транспорта и иных категорий) составило 21% — с 1 689 772 до 1 340 221 машины.
  • В ведомстве особо отметили, что продажи транспорта отечественного производства сократились заметно меньше, потеряв лишь 2%. В январе — ноябре 2025 года их продали 738 524 единицы. Доля российской техники в общей структуре продаж с начала года выросла до 55%, а по результатам отдельно взятого ноября составила уже 57%.
  • В отчёте Минпромторга отдельно упоминаются электрокары, которых с начала года продали 12 082 экземпляра. Это на 32% меньше, чем годом ранее, но при этом доля батарейного транспорта, собранного в России, увеличилась с 20 до 33%.

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов накануне выступил с прогнозом, что всего по итогам 2025 года в России будет реализовано от 1,3 до 1,35 миллиона легковых автомобилей. Таким образом, чтобы прогноз министра сбылся, в декабре должны продать не менее 120 тысяч машин.

Как думаете, преодолеем 1,3 миллиона к концу года?

Конечно, недолго уже осталось
Вряд ли, все, кто хотел, купили в октябре

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: «Ключавто»