Журнал

Рекламу BMW запретили на радио из-за громкого звука двигателя

Аудиодорожку сочли противоречащей британским законам
Новости

В Великобритании запретили рекламу BMW на радио из-за громких звуков двигателя. Управление по стандартам рекламы (ASA) сочло аудио­дорожку противо­речащей правилам, так как она может подстёгивать водителей к опасному вождению, сообщает Express.

  • Реклама начинается со звука двигателя и слов о том, что в BMW могли бы эффектно описать автомобиль словами и заманчиво рассказать о том, каков он на ходу. «Но всё, что вы действительно хотите услышать, это вот что» — после этой фразы вновь звучит голос мотора, на этот раз громче.
  • Кто-то из радиослушателей пожаловался на аудио­дорожку, так как звук двигателя на высоких оборотах показался ему «безответ­ственным». В ASA рассмотрели жалобу и пришли к выводу, что рекламу нужно снять из эфира.
  • По правилам ASA, автомобильная реклама не должна поощрять опасное вождение, а также не должна наводить на мысль, что соблюдение правил дорожного движения — это скучно. Нельзя также выставлять динамические характери­стики как главную причину к покупке машины и как-либо прово­цировать людей на безответ­ственное управление транспортным средством.
  • В BMW попробовали добиться отмены запрета, мотивируя это тем, что двигатель звучал менее секунды, а записан ролик был при неподвижном состоянии автомобиля. Однако решение осталось в силе.

Для вас важно, как звучит двигатель/выхлопная система автомобиля?

Конечно!
Нет, если не мешает

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё