Компания Caterham, известная своим семейством винтажных родстеров Seven, намеревается выпустить электрокар. Как заявил изданию Autocar глава компании Роберт Лейшли, это будет совершенно новая модель, которой придётся сосуществовать с Seven в линейке Caterham. Вероятнее всего, она окажется более массовой, хотя и будет стоить дороже.
- Электрокар разработают «с нуля»: его конструкция не будет иметь ничего общего с Seven, хотя проектировать новинку планируется по тем же принципам — на базе стальной пространственной рамы. Электрический спорткар получит современный обтекаемый дизайн. Ещё одним принципиальным отличием от Seven может стать наличие жёсткой крыши.
- По словам Лейшли, он хотел бы выпустить электрокар без усилителя руля, ABS и прочего подобного оборудования. Но современные требования вынудят Caterham оснастить электрокар всем необходимым для безопасности — включая ряд водительских ассистентов. Тем не менее, Лейшли пообещал сохранить в новинке «истинный дух бренда», сделав её максимально лёгкой и простой.
Предположительно, первый подобный электрокар Caterham представит в 2026 году. Несколько лет спустя компания может электрифицировать и культовый родстер Seven, хотя пока неизвестно, каким именно образом. Ещё весной прошлого года об этом заявлял тогдашний глава компании Грэм Макдональд.
Caterham — и электрический! Видано ли такое?
А что, пусть пробуют
Нет, это уже ни в какие ворота
А что это вообще?
Подождите
Новости загружаются