Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минтрансу, Минэкономики и госкомпании «Автодор» подготовить до 26 сентября предложения по созданию многофункциональных зон (МФЗ), объединяющих автозаправки, паркинги, отели и магазины с помощью механизма государственно-частного партнёрства. Повышением качества дорожной инфраструктуры в правительстве озаботились на фоне роста интереса россиян к внутреннему автотуризму, пишет «КоммерсантЪ». При этом опрошенные газетой эксперты считают, что сначала в стране нужно утвердить генеральную схему развития АЗС, а уже затем пытаться привлечь частные инвестиции.
- Профильные министерства совместно с региональными властями уже разрабатывают концепцию развития автотуризма, в которой строительству МФЗ отводится ключевая роль. Рассматривается возможность создания по единым стандартам нескольких типов таких зон — с учётом их удалённости от крупных населённых пунктов, маршрутов движения и других факторов.
- Бизнес, решивший вложиться в подобные проекты, сможет получить преференции при подключении к инженерным сетям и организации съездов. При этом необходимо будет урегулировать имущественные и земельные вопросы, в частности определить, смогут ли предприниматели оформлять в собственность созданные ими объекты дорожного сервиса.
- Кроме того, без генеральной схемы развития АЗС компании, инвестирующие в МФЗ, столкнутся с дополнительными рисками, поскольку рядом с их объектом в любой момент могут открыть заправку конкуренты. Решением этой проблемы может стать распределение мест под строительство через тендеры. В противном случае нельзя будет получить долгосрочный кредит и планировать прибыль, считает заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев.
- В конце июля тема привлечения частных инвестиций в строительство МФЗ обсуждалась на правительственном совещании по развитию туризма. Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров заявил, что на муниципальных дорогах такие комплексы могут оказаться малоприбыльными из-за низкого трафика. Он отметил, что половина расходов компаний на создание объектов придорожного сервиса связана с подведением инфраструктуры и строительством съездов-примыканий и что эти средства стоило бы сразу закладывать в проект строительства дороги.
В других странах производители электромобилей также стремятся превратить свои фирменные зарядные станции в места для полноценного отдыха путешественников. К примеру, Tesla планирует строить рестораны с кинотеатрами и терминалами Supercharger на прилегающей территории. А компания Porsche в прошлом месяце уже открыла только для владельцев своих гибридов и электрокаров первый «лаунж», организованный по принципу гостиной.
Сталкивались с нехваткой АЗС и придорожных кафе на российских магистралях?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Журнал Авто.ру