Журнал

В России утвердили концепцию развития автотуризма до 2035 года

Концепция предполагает, к примеру, прокладку новых туристических маршрутов и развитие специализированной инфраструктуры
Новости

В России появилась концепция развития автомобильного туризма. Как сообщается на сайте правительства, распоряжение о её утверждении подписал премьер Михаил Мишустин. Основная цель концепции — сделать путешествия по стране комфортными и безопасными за счёт развития инфраструктуры и качества сервиса.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Фото: Дмитрий Елизаров, Журнал Авто.ру

  • Реализовывать концепцию станут в два этапа. Первый займёт 2024 и 2025 годы и, вероятнее всего, будет состоять только из планирования. На этом этапе рассчитывают разработать детальную программу развития туризма с планом мероприятий. Последний должен среди прочего предусматривать предложения по созданию инфраструктурных объектов, включая многофункциональные зоны, объединяющие заправочные станции, магазины, мойки, общепит и гостиницы. Кроме того, будут предприняты первые шаги по определению туристических маршрутов, которые затем нужно синхронизировать с планами по развитию дорожной сети. Будет создана интерактивная карта-схема маршрутов с указанием размещения инфраструктурных объектов. Пилотным станет маршрут от Санкт-Петербурга до Владивостока.
  • На втором этапе, рассчитанном до 2035 года, власти собираются воплощать планы, построенные на первом этапе: создавать инфраструктуру, новые туристические маршруты, а также совершенствовать тематическое законодательство и меры господдержки.
  • Ожидается, что объекты дорожного сервиса появятся не только на крупных магистралях, но и на небольших дорогах, ведущих к туристическим достопримечательностям. По мнению Михаила Мишустина, в реализации концепции необходимо задействовать даже самые удалённые уголки России. Концепция рассчитана на увеличение количества турпоездок не только на автомобилях, но и на автобусах. К 2030 году их число должно вырасти с нынешних 27 миллионов в год до 47 миллионов.

Одним из главных нововведений российской дорожной сети в 2024 году должно стать продление трассы М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Сейчас магистраль соединяет Москву и Казань.


Путешествие от Питера до Владивостока на автомобиле — как вам?

Крутая идея, надо попробовать
Нет, это слишком долго — ещё ведь и возвращаться

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё