Подождите
Видео загружается
Видео: АвтоВАЗ
АвтоВАЗ поделился подробностями о криотесте обновлённой Lada Vesta, получившей систему бесключевого доступа и дистанционного запуска двигателя. Для этого была задействована климатическая камера, в которой можно выставить температуру в диапазоне от плюс 60 до минус 50 градусов по Цельсию и уровень влажности от 25 до 95%.
- Такая камера весит 8 тонн и состоит из теплоизолирующих сэндвич-панелей с покрытием из нержавеющей стали. Пол — цельносварной с дренажной системой. В климатической камере можно воздействовать на автомобиль последовательностью определённых, одинаковых и стабильных условий температуры и влажности в несколько этапов — для этого предусмотрено как ручное, так и автоматическое задание режимов испытания.
- В рамках криотеста Весту заморозили до минус 30 градусов по Цельсию и запустили мотор дистанционно — это получилось сделать с первой же попытки. Спустя 10 минут — время стандартного прогрева — лобовое стекло разморозилось и машина была готова к движению.
Lada Vesta с расширенным функционалом поступила в продажу в середине декабря. Помимо дистанционного запуска двигателя и бесключевого доступа, модель обзавелась мультимедийной системой EnjoY с проекционным решением PlayAuto с сервисами Сбера. Кроме того, обновлённой Весте 2026 модельного года положена новая ключ-карта с функцией «свободные руки» во всех комплектациях, начиная с базовой.
Подождите
Объявления загружаются
На ваш взгляд, это полезные функции?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: скриншот из видео АвтоВАЗа