Глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил о массовом отказе зарубежных партнёров сотрудничать с российским автопроизводителем, пишет «Интерфакс». Причиной этого он назвал блокировки платежей, которые стали следствием введённых в сентябре санкций против АвтоВАЗа.
- Иностранные банки, по словам Максима Соколова, блокируют как исходящие платежи АвтоВАЗа, так и в сторону предприятия. При этом блокировки осуществляют как финансовые организации недружественных стран, так и прочие банки из-за опасения вторичных санкций.
- Глава АвтоВАЗа заявил, что сложности с платежами привели к отказу от сотрудничества с предприятием зарубежных поставщиков и субпоставщиков компонентов. Кроме того, ситуация осложняет экспортную деятельность АвтоВАЗа.
- При этом, как пишет ТАСС, кардинально менять собственную стратегию автопроизводитель не планирует, хотя, по словам руководителя, внесёт в неё некоторые изменения. Финальный вариант плана развития на период до 2030 года АвтоВАЗ представит в конце 2023 или начале 2024 года.
Ранее компания уже объявила о корректировке производственных планов на фоне санкций. Если первоначально АвтоВАЗ рассчитывал выпустить до 400 тысяч автомобилей по итогам 2023 года, то конечное их число на конец декабря окажется примерно на 10% меньше. Связана корректировка со сбоями в логистических цепочках.
Подождите
Объявления загружаются
Как считаете, справится АвтоВАЗ?
Конечно, справится, обойдёмся собственными силами
Боюсь, без зарубежных партнёров будет сложновато
Подождите
Новости загружаются