Журнал

Porsche закроет треть дилеров в Китае из-за обвала продаж

За январь–сентябрь спрос на Porsche в Поднебесной сократился на 29%
Новости

Компания Porsche планирует сократить дилерскую сеть в Китае сразу на 30%. Поводом для такого решения послужил обвал продаж, произошедший за этот год. По итогам первых трёх кварталов минус достиг 29%, пишет Carscoops.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Сейчас у Porsche в Поднебесной 138 автосалонов. К концу 2026 года их останется около 100. Компания также пересмотрит программу инвестиций в Китай. Вкладывать средства станут только в регионы, которые гарантированно обеспечат прибыль в долгосрочной перспективе.
  • В течение восьми лет Китай оставался крупнейшим рынком для бренда. В 2021-м в стране было продано 95,7 тысячи машин против 86,2 тысячи по всей Европе и 70 тысяч в США. Затем начался спад, который с 2% в 2022 году вырос до 29% за три квартала текущего года.
  • Одновременно Porsche увеличит количество интернет-сервисов для китайских клиентов. В частности, они смогут отслеживать через фирменное приложение и мессенджер WeChat процесс производства и доставки заказанной машины в режиме реального времени.

По итогам III квартала продажи всех крупнейших немецких автобрендов в Китае показали значительное снижение. Местные покупатели предпочитают более технологичные и дешёвые отечественные модели. Такая ситуация на крупнейшем авторынке мира может негативно сказаться на глобальном положении концернов.


Это явление:

Временное, всё скоро выправится
Теперь навсегда: китайские машины рулят

Подождите

Новости загружаются