Молодёжный бренд Omoda в России представлен с осени 2022 года. И до сих пор обходился всего двумя моделями — недорогим паркетником C5 и простеньким седаном S5. Но более крупный кроссовер C7 (эта модель на Авто.ру) простачком не выглядит. Значит ли это, что аудитория Омоды растёт вместе с брендом? Или под модной оболочкой всё же скрывается недорогая машина? Разбираемся после первого теста предсерийного кроссовера на Дмитровском полигоне.
И всё-таки Омода выросла и повзрослела
Маркетинговый посыл для продвижения нового флагмана прост: это машина для той же активной аудитории, которая выросла из молодёжного C5 и хочет чего-то большего, чем купеобразный кузов и небогатая отделка салона, но пока не сковала себя рамками большой семьи и статусности. Поэтому C7 не делали нарочито большим — по габаритам (4660x1875x1670 мм) это типичный переросток сегмента, который прежде называли среднеразмерным. Этакий современный аналог, например, Toyota RAV4.
А визуально получилось нечто самобытное, с попыткой угадать тренды, а не сделать что-то строгое и универсальное. Кроссовер рисовали словно росчерками: клювик капота над интегрированной облицовкой радиатора, горочки меж задних стоек, молнии диодов задних фонарей… Выглядит так, будто внешность концепта решили не приземлять по требованию технологов. Впрочем, необычна здесь только внешняя обвеска, под которой прячется давно знакомая платформа Chery. На это указывает и тот самый горбик боковины, известный по Tiggo 7 Pro уже как минимум пять лет. Но обычные механические ручки дверей, сделанные заподлицо с дверными панелями, — находка классная. Да и неяркие LED-элементы по бокам переднего бампера выглядят интересно.
Флагман Омоды построен на шасси T1X, и никаких технических откровений тут нет, но набор элементов подобран, можно сказать, со вкусом. Во-первых, сразу заявлен полный привод. Во-вторых, только многорычажная подвеска даже для переднеприводных машин (у младшего С5 большая часть версий оснащается балкой). Ну и в-третьих, неплохой мотор 1.6 TGDI с непосредственным впрыском, но, увы, только в дефорсированном до 150 л.с. варианте в паре с 7-ступенчатым «роботом» Getrag. «Автомата» и более мощного двигателя, за который импортёру пришлось бы платить высокий акциз, пока ждать не стоит. Всё-таки Omoda — марка относительно доступная.
На ходу C7 похож на многие кроссоверы Chery
Полноценно ответить на вопрос о том, хватает ли 150 сил старшей Омоде, мы сможем только после появления товарных машин. Пока же удалось поездить лишь на двух предсерийных кроссах, предназначенных для сертификации, — и даже они отличались характером: одна из машин показалась вялой, а вторая ехала пободрее. Судя по всему, инженеры продолжают экспериментировать с прошивками силового агрегата. Но если ориентироваться на более быстрый паркетник, то можно сказать, что двигателя машине хватает для того, чтобы ехать нормально, но без амбиций.
В бытовых режимах всё хорошо: ровная тяга, понятное ускорение, адекватная реакция на акселератор. Но ускоряться на подъёме (их на Дмитровском полигоне полно) Омоде уже откровенно тяжело, как и набирать ход на ровном прямике при скоростях около 130 км/ч — это придётся учитывать при обгонах. Зато «робот» не чудит, переключается ожидаемо и мягко. Разве что с места не даёт резко тронуться, проявляя некоторую вальяжность.
Но в остальном — неплохо! Поначалу Omoda C7 на 19-дюймовых колёсах показалась излишне жёсткой, но после того, как снизили давление в явно перекачанных шинах, машина поехала куда благороднее. Да, шасси по-прежнему неприятно пинается в ямках, но стыки, трещины и ремонтные нашлёпки асфальта кроссовер проходит без дискомфорта для пассажиров.
И за дорогу при этом держится качественно даже на скорости. Крены невелики, а в поворотах Omoda стоит цепко, даже если явно перебрал со скоростью: слегка соскальзывает передней осью в начальной фазе, встаёт на траекторию и едет по ней под тягой, пытаясь даже слегка довернуть кормой. То есть под полным газом задняя ось в поворотах подключается совсем не формально! Система стабилизации если и помогает, то незаметно — и точно не одёргивает машину снижением тяги.
На условном бездорожье полный привод тоже не кажется формальностью. С вывешенными по диагонали в придорожной канаве колёсами C7 беспомощно болтается только в стандартном режиме бортовой электроники. А стоит включить «4х4» — без труда выползает на твёрдую поверхность. Остальные режимы (снежный, грязевой и для песка) тут, скорее, для массовки.
Жаль, что по рулю — это среднестатистический автомобиль семейства Chery: с такой же пустой и нечувствительной «баранкой». Вроде бы машина адекватно реагирует на команды, но до водителя происходящее с колёсами доносит через плотный фильтр. Можно сделать руль потяжелее, но дорогу при этом всё равно приходится «щупать», то распуская, то подкручивая рулевое колесо. Но в целом повадки C7 и его цепкость, скорее, нравятся — ездовыми настройками тут явно занимались.
У Омоды сдвижной экран вместо «бардачка»
В общем, бюджетным С7 не воспринимается ни внешне, ни в ощущениях. И точно не кажется таковым внутри. Понятно, что салон отделан недорогими материалами, но зубодробительного пластика не видно, кожзам не из дешёвых, а компоновка интерьера и, главное, подбор материалов, с которыми постоянно соприкасаешься, радует: симпатичный руль сложной формы, приятные металлизированные клавиши на «баранке», тоннеле и дверях, мягкие подложки на телефонной полочке, большой (очень большой!) дисплей медиасистемы с приличным разрешением — экономию тут успешно замаскировали.
А ещё у среднеразмерной Омоды есть своя очень крутая фишка: сдвижной центральный экран, который одним движением можно передать пассажиру. Буквально: достаточно сделать свайп четырьмя пальцами, и дисплей начнёт ползти вправо (такое прежде мы видели только на Zeekr X). Функционал при этом никак не меняется — правому седоку доступны ровно те же функции, что и водителю.
Что это за функции? Помимо набора плюс-минус стандартных настроек и привычных мобильных интерфейсов, в Омоде есть предустановленные российские сервисы музыки, видео и навигации — примерно так же, как это сделано, например, на обновлённых Exeed. А ещё — игры в стиле 16-битных приставок, управление в которых осуществляется при помощи внешнего геймпада или приложения на смартфоне. В движении они, естественно, не работают.
Механизмы перемещения экрана эффектно скрыты резиновыми накладками, и с первого взгляда догадаться о том, что здесь вообще есть такая фишка, невозможно. Однако дисплей-трансформер лишил машину привычного «бардачка». А нужен ли он вообще?
А что бы выбрали вы — сдвижной экран или «бардачок»?
Собрать машину под себя не получится
Увы, выбор между экраном или перчаточным ящиком прямо зашит в комплектации. Супердисплей есть только в топовой версии Supreme в комплекте с 19-дюймовыми колёсами, панорамной крышей, полным набором систем-помощников, проекционным дисплеем, вентилируемыми креслами с памятью и (внезапно) полноразмерной запаской.
Спускаясь на комплектацию Active, покупатель теряет всё перечисленное, но остаётся с «бардачком», круговым обзором, подогревом двух рядов и электроприводами переднего, а также беспроводной зарядкой. Ещё проще исполнение Drive, где число подушек безопасности сократится с шести до четырёх, останутся лишь задние парктроники и одна камера, а ещё — только механические регулировки сидений. Но даже в таком кроссовере будет двухзонный климат-контроль, набор обогревов (руля, ветрового стекла и передних кресел), электропривод крышки багажника и большой, но статичный дисплей медиасистемы.
Три указанные комплектации подразумевают полноприводную трансмиссию, а переднеприводные машины предложат только в двух начальных, то есть сдвижной дисплей, «панорама» и водительская электроника для них не доступны в принципе. В остальном переднеприводные версии Joy и Lifestyle по наполнению повторяют полноприводные Drive и Active.
Продажи могут начать в мае
Ни цен, ни даже даты начала продаж представители компании пока не раскрывают. К дилерам новая модель поступит в середине апреля, но только для демонстрации и сбора предварительных заявок. Полноценные продажи, предположительно, могут начать в середине мая, и ближе к этому моменту мы узнаем и цены.
Пока же можно лишь ориентироваться на предложения конкурентов. Так, базовый Haval F7 с передним приводом и 150-сильным мотором без скидок предлагают за 2 849 000 рублей. Полноприводная машина стоит от 3,25 до 3,65 миллиона рублей, но у такой версии есть двухлитровый мотор на 192 силы. А цены на новый Geely Atlas только начинаются от 3 512 990 рублей за базовый 200-сильный автомобиль. Правда, импортёры указывают и более привлекательные прайсы со сносками на спецпрограммы и безусловные скидки — предсказать реальные суммы покупки заранее сложно.
Получится ли купить Omoda C7 дешевле, мы пока не знаем. Но есть ощущение, что демпинговать импортёр будет едва ли — ведь C7 на фоне своих конкурентов не выглядит ни вторичным, ни удешевлённым. Да, у него не очень мощный мотор, а отделку не назовёшь шикарной, однако машина сделана добротно, неплохо оснащена, прилично едет и имеет полный привод — вполне достаточный набор, чтобы заинтересовать выросших из нарочито молодёжной C5 людей и стать заметным явлением на рынке.
Заинтересовала Omoda C7?
Фотографии: Omoda