Журнал

Открылся приём заказов на обновлённый электровэн Li Auto Mega

Вэн получил более современное «железо», но при этом не подорожал
Новости

Китайская компания LiXiang (она же Li Mega) объявила начало приёма заказов на модернизированную версию своего единственного пока электрокара — минивэна Mega. По данным Cnevpost, модель обзавелась усовершенствованным комплексом водительских ассистентов, при этом на цене технологическая модернизация никак не отразилась.

  • Аппаратный комплекс, на базе которого работает система, вместо двух чипов Nvidia Orin-X получил один, но более производительный Thor-U. Кроме того, усовершенствовано программное обеспечение, вследствие чего, согласно заявлению фирмы, расширился функционал и повысилась надёжность работы комплекса.
  • Обновлённые вэны появятся у дилеров Li Auto в КНР в апреле. Продавать их будут по той же цене, что и ранее, — от 529 800 юаней (примерно 6,15 миллиона рублей по актуальному курсу). Сейчас Mega считается самой дорогой моделью в линейке бренда и при этом не пользуется особым спросом. По данным издания, в 2024 году фирма смогла продать только 10,8 тысячи единиц Mega, то есть немногим более 2% всех годовых продаж, превысивших полмиллиона автомобилей.

В будущем фирма планирует усовершенствовать «железо» и софт на всех прочих моделях, в числе которых на данный момент исключительно гибридные кроссоверы. Летом Li Mega выпустит второй электромобиль — вседорожник i8. О работе по модернизации систем полуавтономного вождения ранее сообщали также, к примеру, BYD, Aito, Zeekr и Chery.

Подождите

Объявления загружаются

Доверяете управление электронике своего автомобиля?

Да, регулярно пользуюсь, очень удобно
Нет, пока опасаюсь
У меня такого вообще нет

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё