Компания Porsche объявила, что новая, ещё не представленная модификация лифтбека Panamera установила рекорд Нюрбургринга. В минувшую пятницу, 12 июля, тест-пилот Ларс Керн проехал на новинке 20,8-километровую Северную петлю за 7 минут 24,17 секунды. Тем самым Панамера стала самым быстрым люксовым автомобилем среди моделей с двигателями внутреннего сгорания и гибридными силовыми установками.
- Для сравнения, в 2020 году Panamera Turbo S предыдущего поколения под управлением того же Керна преодолела Нордшляйфе за 7 минут 29,81 секунды. Это также стало рекордом, но продержался он всего несколько месяцев: вскоре его побила пятидверка Mercedes-AMG GT 63 S, показавшая время 7 минут 27,8 секунды. Теперь же титул снова принадлежит Porsche, который улучшил результат экс-чемпиона на три с половиной секунды.
- Всё, что известно о новой модификации Panamera на данный момент, — это гибрид с силовой установкой на основе V8. В актуальном семействе уже есть такой автомобиль – 680-сильный Panamera Turbo E-Hybrid. При этом в предыдущей генерации у модели также имелась 700-сильная версия Turbo S E-Hybrid, и компания уже обещала её вернуть. Ранее сообщалось, что в новом исполнении топовый бензоэлектрический лифтбек будет развивать около 750 л.с.
- На рекордный заезд Porsche выставил предсерийный автомобиль с минимальными доработками — гоночным креслом и каркасом безопасности. Гибрид был обут в специально разработанные для этой модели шины Michelin Pilot Sport Cup 2 размером 275/35 ZR 21 спереди и 325/30 ZR 21 сзади. Кроме того, машина получила карбоновый аэродинамический обвес Carbon Aerokit для уменьшения подъёмной силы на передней оси и новую подвеску Porsche Active Ride, в которой все амортизаторы включены в единую гидравлическую систему. И то, и другое доступно в качестве опции для товарных автомобилей.
- В ближайшее время Porsche выложит на свой канал в YouTube полное онборд-видео рекордного заезда.
Звание самого быстрого седана Нюрбургринга также принадлежит модели Porsche. В начале года электромобиль Taycan Turbo GT, которым управлял тот же Ларс Керн, проехал трассу за 7 минут 7,55 секунды.
Подождите
Объявления загружаются
Обращаете внимание на рекорды Нюрбургринга?
Да, это весомый показатель
Нет, это не относится к реальной жизни
Подождите
Новости загружаются