Компания Porsche рассекретила новое, третье по счёту поколение модели Panamera. Пятидверка получила полностью новый кузов, хоть и выглядит эволюцией предыдущей версии и обзавелась цифровым интерьером в стиле Taycan и Cayenne. В моторную гамму теперь входят сразу четыре электрифицированных силовых установки и модернизированный V6. Поставки в странах Европы начнутся в марте следующего года.
- При габаритах 5052х1938х1422 миллиметра новинка почти идентична по размерам Panamera предыдущего поколения (уже обещана удлинённая на 200 миллиметров версия Executive). Внешние отличия также не бросаются в глаза, но при этом все кузовные панели пятидверки новые. Аэродинамическое оперение Panamera компания обещает менять в зависимости от силового агрегата, а матричная головная оптика в стиле Cayenne войдёт в базовое оснащение. Кроме того, Panamera станет первой серийной моделью, на которой применят особую айдентику для версий из линейки Turbo.
- В салоне теперь три основных экрана: к приборной панели и дисплею медиасистемы добавился опциональный экран диагональю 10,9 дюйма для переднего пассажира. Центральный тоннель стал выглядеть иначе благодаря перенесённому на рулевую колонку селектору коробки: здесь освободилось место для беспроводной зарядки с собственным контуром охлаждения. Кроме того, Panamera получила новые дефлекторы вентиляции и другой пульт настроек климата, а на руле добавился круглый выносной регулятор.
- Детальные характеристики пока озвучены только для базовой версии и варианта Turbo E-Hybrid, с которых стартуют продажи. Первую укомплектуют усовершенствованным 2,9-литровым V6 с увеличенной на 23 л.с. мощностью — мотор развивает 353 л.с. и 500 Нм (на 50 Нм больше, чем раньше). До 100 км/ч самая доступная модификация ускорится за 5,1 секунды при максималке 272 км/ч. Добавление полного привода в версии Panamera 4 уменьшит время разгона до сотни до 4,8 секунды, но предельная скорость снизится на 2 км/ч.
- Гибридная силовая установка базируется на четырёхлитровом V8, который работает с переработанным восьмидиапазонным «роботом». В его корпус встроен 190-сильный электромотор. Совокупная отдача силовой установки — 680 л.с. и 930 Нм, что позволит набрать первую сотню за 3,2 секунды. Максимальная скорость — 315 км/ч. Улучшенная 25,9-киловаттная батарея обеспечит запас хода без ДВС до 93 километров.
- Стандартная модификация Panamera получит подвеску с двухкамерными пневмоэлементами и двухклапанными амортизаторами. За доплату доступны управляемые задние колёса и новая подвеска Active Ride, в конструкции которой амортизаторы соединены с гидравлическими насосами. Это позволяет более оперативно и точно реагировать на нюансы дороги, а также компенсировать продольные и поперечные крены кузова. Утверждается, что Panamera с такой подвеской не только способна всегда удерживать кузов в горизонтальном положении, но и уменьшать перегрузки в поворотах, кренясь подобно мотоциклу. Благодаря однокамерным пневмоэлементам также доступно изменение дорожного просвета.
- Базовая Porsche Panamera будет стоить в Германии 107 800 евро (в США дешевле — 99 900 долларов), за полноприводную попросят 111 900 евро, а гибридная версия оценена в начальные 192 500 евро. В будущем, вероятнее всего, у пятидверки появятся как более мощные и дорогие версии с силовой установкой от Cayenne Turbo S E-Hybrid, так и более доступные электрифицированные варианты.
Одной из самых дорогих новинок Porsche в нынешнем году стал трековый 911 GT3 R rennsport — суперкар с 620-сильным мотором, которых соберут только 77 экземпляров. Его стоимость стартует от 1 046 000 долларов.
Подождите
Объявления загружаются
Как вам новая Panamera?
Отлично, надо где-то искать
Базовая с V6 вроде ничего, но дисплеев многовато
А что-то поменялось?
Подождите
Новости загружаются