Компании Nissan и Honda передумали объединяться в холдинг. Фирма Nissan опубликовала официальное заявление о расторжении меморандума о намерениях, подписанного в конце прошлого года, обвинив несостоявшегося партнёра в попытке занять доминирующее положение. При этом Nissan и Honda пока не планируют отказываться от прочих совместных проектов.
- В Nissan отметили, что в ходе обсуждения вариантов интеграции бизнеса Honda предложила отказаться от изначально предполагаемой совместной холдинговой компании в пользу отношений материнской и дочерней компаний. Достичь этого хотели посредством обмена акциями. В итоге стороны решили, что целесообразнее будет прекратить дискуссии и расторгнуть меморандум.
- Сохранив независимость, обе фирмы смогут более оперативно принимать управленческие решения в условиях всё более нестабильного рынка. Стратегическое партнёрство Nissan и Honda в области разработки новых интеллектуальных технологий и решений для электрической мобильности, о котором было объявлено весной прошлого года, остаётся в силе.
- Ранее предполагалось, что к формирующемуся холдингу в качестве третьей стороны может присоединиться Mitsubishi. Однако эта компания также объявила о прекращении переговоров. По версии Reuters, если бы альянс удалось реализовать, он стал бы четвёртым в мире автоконцерном по объёму производства и оценивался бы в 60 миллиардов долларов.
Инсайдеры сообщали об отказе японских фирм от планов по объединению в начале февраля. Тогда же уточнялось, что Nissan не прекратит поиски потенциального партнёра. Возможно, с предложением о выкупе части акций Nissan выступит тайваньский концерн Foxconn — для него сделка открыла бы доступ к производственным мощностям.
Независимость победила?
Да, так всем будет проще
Нет, нынешние условия требуют объединения усилий
Подождите
Новости загружаются