Концерн BMW перестал участвовать в ценовых войнах на китайском рынке, пишет Securities Times. Марка сворачивает бонусные и скидочные программы, параллельно повышая цены. Как утверждают источники в дилерской среде, вскоре примеру BMW последует Mercedes-Benz, а Audi уже начала переписывать прайс-листы на некоторые модели.
- Отказ от скидок для привлечения покупателей связывают с убытками, которые начали нести официальные дилеры BMW в КНР. Концерн на фоне жёсткой конкуренции на локальном рынке предпочёл сосредоточиться на поддержке своих партнёров и укреплении бизнес-структур. Как следствие, цены на всю модельную линейку BMW в Китае выросли на суммы от 30 до 50 тысяч юаней (от 360 до 600 тысяч рублей). Ранее, к примеру, скидки на электроседан BMW i3 в некоторых автосалонах достигали 170 тысяч юаней, но заметного увеличения продаж это не принесло.
- Источники утверждают, что Mercedes-Benz сейчас вынужден торговать в Китае себе в убыток: на каждом реализованном экземпляре C-класса производитель теряет порядка 70 тысяч юаней. Поэтому, вероятнее всего, Mercedes-Benz вскоре последует примеру BMW — дилеры говорят, что цены могут вырасти в любой момент. Что касается Audi, то у этой марки уже подорожали отдельные модели, и процесс будет продолжаться.
- По подсчётам экспертов рынка, такая политика может привести к тому, что немецкие премиальные производители по итогам 2024 года совокупно потеряют до 500 тысяч единиц продаж.
Так называемые ценовые войны начались в Китае около года назад, когда местные производители один за другим начали снижать цены в попытке переманить покупателей на свою сторону. До сих пор порой обновлённые модели китайских производителей выходят на рынок по цене меньшей, чем дореформенные.
Подождите
Объявления загружаются
Могут ценовые войны начаться в России?
Доживём и до этого, я уверен
Нет, слишком мало конкуренции
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: BMW