Южнокорейский суд, разбирающий дело компании SsangYong, назвал финального претендента на покупку фирмы, пишет Market Watch. Это местный промышленный консорциум KG Group, который специализируется, к примеру, на производстве стали и аккумуляторов. Консорциум готов инвестировать в автопроизводителя до 900 миллиардов вон (почти 700 миллионов долларов).
- Компания SsangYong, входившая в структуры индийской корпорации Mahindra & Mahindra, была признана банкротом ещё в 2020 году, в том числе и благодаря отсутствию финансирования со стороны владельцев. В начале января нынешнего года сеульский суд по делам о банкротстве одобрил право выкупа фирмы со стороны стартапа Edison Motors, который специализируется на электротранспорте.
- Edison Motors готовы были приобрести SsangYong за гораздо меньшую сумму — примерно 225 миллионов долларов. Однако к концу весны компании удалось внести только 10% оговорённых средств, и сделка была расторгнута. Дело автопроизводителя вернулось в суд.
- KG Group намерена покупать SsangYong в несколько этапов. Первоначально промышленники приобретут акций автопроизводителя на сумму 335,49 миллиарда вон, а позже намерены обеспечить фирме оборотный капитал на сумму 564,51 миллиарда вон. Будут ли новые владельцы влиять на производственную политику SsangYong, пока неизвестно.
В середине июня компания, несмотря на банкротство, представила перспективную новую модель — кроссовер Torres. Пока анонсированы только модификации с ДВС, однако SsangYong рассчитывает выпустить электрическую версию Torres, которая в перспективе поможет марке закрепиться на европейском рынке.
Хотели бы возвращения SsangYong в Россию?
Если с новым модельным рядом, то будет круто
Нет, это мы уже проходили
Подождите
Новости загружаются