Журнал

Минпромторг планирует добавить 10 миллиардов рублей на льготное автокредитование

Это поможет оживить спрос на автомобили Lada и других марок, у которых есть локальное производство в России
Новости
1
1

Минпромторг пообещал выделить дополнительные 10 миллиардов рублей на программу льготного автокредитования, чтобы поддержать рынок, помочь АвтоВАЗу и другим автопроизводителям, сообщает «Интерфакс». Глава министерства Антон Алиханов выразил надежду на то, что сфера автокредитования оживится на фоне снижения ключевой ставки ЦБ.

  • Дополнительное финансирование госпрограммы льготного автокредитования обсуждалось в ходе поездки Алиханова в Тольятти, где он встречался с руководством АвтоВАЗа. Общий объём заложенных на 2025 год средств на субсидирование скидок в рамках программ льготных автокредитов составляет 36 миллиардов рублей. Ещё 27 миллиардов рублей заложено на льготный лизинг. 
  • За первую половину этого года по госпрограммам было продано почти 82,5 тысячи автомобилей, 51,7 тысячи из которых — за счёт льготных автокредитов. Примерно 60,8 тысячи машин, реализованных в 2025-м со скидками от государства, — это Lada. Сами же скидки суммарно составили 24,5 миллиарда рублей.

По программе льготного автокредитования можно приобрести автомобиль российского производства со скидкой 20% (25% для жителей Дальнего Востока). При покупке электромобиля скидка составит уже 35%. Льготный автокредит доступен работникам образования, медицинских учреждений, участникам СВО и членам их семей, гражданам с инвалидностью. Весной к этим категориям добавили семьи с детьми.

Планируете воспользоваться льготным автокредитом?

Да, это выгодно
Нет, не готов занимать
Выбор так себе

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Vardan Papikyan / Unsplash.com

Читать ещё