Компактные автомобили MINI исторически имели привод на передние колёса. С появлением кроссоверов в линейку бренда вошли и полноприводные модели. Но сейчас, как пишет Autocar, компания оказалась на пороге следующей трансформации: с выходом нового поколения хэтча MINI впервые в истории станет заднеприводным. Такова специфика нынешней электроплатформы концерна BMW.
Концепт MINI ACV 30
- Нынешний шеф-дизайнер бренда MINI Хольгер Хампф подтвердил изданию, что работа над новым поколением моделей уже запущена и со временем будет серьёзно модернизирована вся линейка. Основной инновацией станет перевод электрокаров MINI на новую платформу Gen6 концерна BMW, что сделает их близкими техническими родственниками, например, новинок i3 и iX3.
- Базовая модификация этой платформы подразумевает один электродвигатель на задней оси, и представители концерна уже сообщали изданию, что проектирование переднеприводной модификации не планируется. Соответственно, новые MINI будут приводиться в движение задними колёсами. При этом в компании подчеркнули, что предпримут все усилия для сохранения узнаваемого облика хэтчей. Кроме того, обещано, что бензиновые модификации останутся в производственной гамме как минимум до начала следующего десятилетия.
Аналогичная судьба ожидает и компактное семейство BMW 1-й серии. Как и в случае с MINI, параллельно с топливными модификациями будут выпускаться электроверсии, тоже основанные на архитектуре Gen6 с базовым задним приводом. Появление таких батарейных хэтчей ожидается в 2028 году.
MINI с задним приводом — как вам?
Это будет круто
Это поперёк канона
Подождите
Новости загружаются