Журнал

Kia запатентовала особо внедорожную версию большого электрокара EV9

Когда именно она выйдет на рынок, пока неизвестно
Новости
1
Kia запатентовала особо внедорожную версию большого электрокара EV9

Эскиз из патентной заявки Kia

Компания Kia оформила патент на внешность кроссовера, который выглядит как EV9, но при этом имеет ряд внедорожных особенностей. Аналогичный вседорожник был представлен компанией в 2024 году как концепт Advntr. Обнаружившее патент издание CarBuzz предполагает, что Kia готовится к серийному выпуску особо внедорожного электрокара.

  • На патентном эскизе хорошо заметны ключевые особенности концепта — иное, чем у обычных EV9, оформление бамперов и порогов, накладки на колёсные арки, буксировочные проушины и багажник на крыше. Кроме того, кроссовер оснащён внедорожными покрышками. На этапе премьеры Advntr компания Kia также сообщала о 75-миллиметровом лифте подвески.
  • Помимо патента, издание приводит ещё один аргумент в пользу версии о скором появлении такого кроссовера в продаже. Утверждается, что испытательные прототипы EV9 Advntr уже замечали на дорогах Южной Кореи.
  • По версии CarBuzz, компания Kia реагирует на изменения рынка, где образовался запрос на полноразмерные автомобили с расширенными возможностями за пределами асфальта. Об аналогичном плане ранее сообщало руководство родственной фирмы Hyundai, которое хочет не только расширить число вседорожных модификаций XRT, но и выпустить полноценный внедорожник.

Kia представила EV9 весной 2023 года. Большой кроссовер дебютировал с безальтернативно трёхрядным салоном и силовыми установками, развивавшими до 385 л.с. Полтора года спустя у EV9 появилась версия GT, чьи моторы развивали более 500 л.с. и разгоняли электрокар до 100 км/ч за 4,3 секунды.

Электрокару, пусть и большому, действительно нужна вседорожная версия?

Да, лишним точно не будет
Нет, чересчур дорогое баловство

Подождите

Новости загружаются