Электрокары в России должны и парковаться, и заряжаться либо на улицах, либо на специально оборудованных средствами пожаротушения закрытых паркингах. С письмом о необходимости введения такого ограничения, по данным Mash, в МЧС обратился Национальный автомобильный союз. Вице-президент НАС Ян Хайцеэр заявил, что хранение электрокаров на закрытых стоянках увеличивает риск крупных пожаров.
- Электрокар, заряжающийся на закрытой стоянке, может, по мнению Яна Хайцеэра, спровоцировать выгорание всего паркинга, так как горят электромобили долго, а тушить их сложно. Кроме того, при их горении выделяется множество вредных веществ. В то же время российские стоянки не оборудованы средствами для тушения таких сложных пожаров. Как уточняет канал, чтобы потушить электромобиль, может потребоваться до 100 тысяч литров воды.
- В 2024 году в нашей стране было зарегистрировано 120 возгораний электромобилей — на треть больше, чем годом ранее, при этом 70% из них произошли или на парковке, или во время зарядки.
- НАС предлагает ввести набор обязательных требований для зарядных станций, которые установлены на закрытых паркингах, — например, обустройство для них выделенных зон, оборудованных средствами пожаротушения. Также МЧС просят рассмотреть возможность разработки мер ответственности для автовладельцев и собственников стоянок, которые будут игнорировать эти требования.
Об ужесточении правил пожарной безопасности для парковок, на которых могут размещаться электромобили, сообщалось ещё в 2022 году. Тогда МЧС ограничило площадь закрытых стоянок с зарядными станциями 1200 квадратными метрами и обязало организовывать зоны проезда шириной не менее 8 метров.
Доводилось парковаться рядом с электрокаром?
Да, не вижу никаких проблем
Нет, опасаюсь
Я сам на электрокаре
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Freepik