Компания Mazda Motor обновила свою стратегию развития до 2030 года. Пресс-релиз сопроводили длинным видеороликом, в конце которого (на 34:56 минуте) демонстрируется совершенно новый автомобиль, охарактеризованный производителем как Vision Study Model.
Подождите
Видео загружается
- Это белое купе с заднеприводными пропорциями и дверьми типа «крыло бабочки». Оно смотрится как идейный наследник роторной модели RX-8, снятой с производства ещё 10 лет назад, при этом на корме не видно выпускных патрубков, что может указывать на использование электрической силовой установки.
- В прошлом десятилетии у Мазды уже были эффектные концепты RX-Vision и Vision Coupe, но ни один из них так и не добрался до конвейера. Возможно, теперь производитель стал ближе к запуску нового флагманского спорткара.
- С другой стороны, непосредственно перед концептом в новом ролике показаны родстеры MX-5 — и актуального поколения, и предыдущих. Соответственно, Vision Study Model может быть ранним предвестником компактного спорткара пятого поколения. Mazda ещё прошлым летом объявила, что не намерена отказываться от MX-5, при этом пообещав сохранить модель лёгкой и доступной. Это с большой долей вероятности означает, что её сделают не электромобилем, а гибридом.
- Согласно обновлённому плану Mazda, к концу этого десятилетия от 25 до 40% в её глобальных продажах должно приходиться на электрокары. При этом компания намерена использовать разные технологии электрификации: среди прочего, она готовит новую гибридную систему. Кроме того, японцы пообещали активнее развивать совместные предприятия и рассмотреть возможность инвестиций в собственное производство батарей.
Ранее стало известно, что 13 января 2023 года дебютирует новая модификация первого электромобиля Мазды, маленького кроссовера MX-30. В его силовую установку добавят двигатель Ванкеля: механической связи с колёсами он не получит, а будет использоваться только как генератор для подзарядки батареи.
Каким должен стать наследник Mazda RX-8?
Только с роторным двигателем
Я за электромобиль
Пусть уже выпустят хоть что-то
Подождите
Новости загружаются