С приходом весны в российских городах всё чаще случаются инциденты с провалами грунта. В марте машины ушли под землю в Туле и Перми, а в Москве в конце месяца случилось сразу несколько провалов. Как действовать автомобилисту, который стал жертвой таких обстоятельств? Мы поговорили с юристами и экспертами, которые объяснили, как оформлять происшествие, чем доставать машину и с кого требовать возмещения ущерба.
Как оформить происшествие
Все опрошенные юристы говорят, что в первую очередь необходимо зафиксировать факт происшествия. Однако в зависимости от того, двигался автомобиль в момент провала или нет, обращаться придётся в разные организации.
Если машина двигалась, то происшествие считается дорожно-транспортным. Соответственно, это зона полномочий ГИБДД, говорит юрист из Санкт-Петербурга Татьяна Балакирева. Сотрудники Госавтоинспекции должны приехать и зафиксировать факт происшествия, состояние дорожного покрытия, описать повреждения автомобиля. А также составить схему ДТП. С этими документами автовладелец сможет обращаться за возмещением ущерба.
Если же провалилась припаркованная машина, всё немного сложнее. Ведь ДТП — это событие, которое возникло во время движения транспортного средства по дороге и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб. Но Балакирева считает, что обратиться в ГИБДД всё-таки можно и в этом случае, ведь всё происходило на улично-дорожной сети. С ней согласна и юрист Юлия Цветкова: «ГИБДД может зафиксировать такое происшествие, а отвечать будет дорожная служба».
Однако автоюрист Сергей Смирнов полагает, что сотрудники ГИБДД могут отказаться ехать на такой вызов. «Если автомобиль стоял на месте и вдруг провалился под асфальт, то это чрезвычайное происшествие. И вызывать в таком случае нужно полицию либо МЧС», — говорит он. Порядок оформления примерно такой же: протокол с описанием видимых повреждений и сопутствующих обстоятельств.
В любом случае, говорит Смирнов, стоит звонить по единому номеру 112 — сотрудники уточнят обстоятельства и вызовут нужные службы, а факт обращения по происшествию будет зафиксирован.
Как правильно достать машину из ямы
Метод извлечения автомобиля из ямы зависит от её глубины и положения машины, рассказали в компании «Эвакуатор Русич». Из ямы глубиной до 10 см машину можно вытянуть тросом — специальная техника для этого не нужна. Но чтобы достать автомобиль из более глубокого провала, надо вызывать эвакуатор. Если же машина завалилась набок, доставать её лучше манипулятором, даже из мелкой ямы.
Однако возможна ситуация, когда машину надо доставать срочно, не дожидаясь ГИБДД или эвакуатора. Например, для ремонта прорыва водо- или газопровода. Если машину вытащили тросом, нанеся ей дополнительные повреждения, владельцу необходимо узнать, от какой организации действуют работники, снять процесс на видео или сделать фотографии. Всё это понадобится впоследствии при предъявлении претензий на возмещение ущерба.
Как возместить ущерб
За причинённый автомобилю таким образом вред отвечает собственник дороги, то есть местные власти, или обслуживающая её организация — частная компания или структурные подразделения администрации. Поэтому обращаться стоит именно к городским властям. Скорее всего, администрация сама поможет найти нужного ответчика.
Однако если провал произошёл на территории, не являющейся муниципальной (например, на парковке торгового центра), ответственность за происшествие будет нести законный владелец этой парковки — то есть подавать претензию нужно администрации конкретного учреждения.
Ущерб возмещают через суд. Но сначала автовладельцу придётся зафиксировать убытки в независимой экспертной организации. Она выдаст документ, где будет прописана конкретная сумма. Если она не выше 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд, если выше — в районный по месту нахождения ответчика.
Помимо ущерба самому автомобилю, собственник может потребовать возмещения своих убытков на вызов эвакуатора и экспертизу. Эти суммы указываются в дополнительных исковых требованиях.
Претензионный порядок по таким спорам не обязателен. Конечно, отправить претензию ответственной компании можно, но добровольно деньги, как правило, никто не выплачивает. Поэтому пострадавшему автовладельцу, по мнению юриста Татьяны Балакиревой, следует сразу идти в суд.
С полисом каско получить возмещение проще, но юрист рекомендует сначала убедиться, что подобные риски предусмотрены договором. Например, страховщик может не брать на себя риски по провалам грунта в конкретной местности, если в этом регионе такое случается часто. А ещё страховщик вправе сослаться на форс-мажорные обстоятельства (таковыми могут являться, например, стихийные бедствия или военные действия) и отказать в выплате. Впрочем, такой отказ может прийти и от настоящего собственника дороги. Оспорить его можно будет только в суде.