Разработка новой модели A2 e-tron заняла у Audi на 21 месяц меньше, чем похожие предыдущие проекты. Такая скорость не потребовала увеличивать штат инженеров: ускориться удалось благодаря пересмотру процессов разработки и производства. Завод в Ингольштадте теперь готов работать «по-китайски быстро», пишет портал InsideEVs.
- Подготовку к серийному выпуску упростили за счёт сокращения количества деталей и числа модификаций автомобиля, а также более длительного использования существующего оборудования. Это позволило повысить эффективность сборочной линии и уменьшить потребность в логистических площадях.
- Также в Ингольштадте впервые внедрён так называемый принцип «жемчужной нити». Согласно ему, заказы клиентов фиксируются за шесть дней до начала сборки сразу для всех производственных цехов. Поставщики отгружают детали в том же порядке, в каком их устанавливают на автомобиль, что упрощает логистику.
- Ещё одна область, где удалось сэкономить время и деньги, — производство кузовов. Audi выпускает их для A2 e-tron на том же предприятии, что и для хэтчбека A3, благодаря чему оборудование используется эффективнее.
- Кроме того, при сборке A2 e-tron применяется полностью автоматизированная установка колёс вместо прежних полуавтоматических станций. Более «умные» роботы, ИИ-помощники и другие средства автоматизации также помогли снизить затраты и сократить сроки подготовки модели к производству.
Ранее в этом месяце Audi и китайский концерн SAIC объявили об открытии в Шанхае нового центра исследований и разработок, который займётся расширением модельного ряда локального бренда AUDI. Планы центра на ближайшее будущее — создание четырёх новых моделей, первая из которых выйдет на рынок КНР в 2028 году.
Быстрая разработка — это:
Хорошо. Придумали, как всё оптимизировать
Плохо. На чём-то явно сэкономили
Подождите
Новости загружаются