Журнал

Лишь одна из 90 тысяч поездок на арендном самокате заканчивается инцидентом

Согласно исследованию, 99,9% поездок на СИМ обходятся без происшествий
Новости

В Ассоциации операторов микромобильности проанализировали собственную статистику происшествий с участием кикшеринговых электросамокатов. В итоге оказалось, что только одна из 90 тысяч поездок оканчивается инцидентом, сообщает пресс-служба Яндекс Go.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Согласно исследованию, за девять месяцев 2024 года без происшествий было завершено 99,9% поездок на средствах индивидуальной мобильности Яндекс Go, Whoosh и МТС Юрент.
  • Две трети происшествий связаны с падениями с самокатов, при этом в 70% случаев травмы получают сами самокатчики. Чаще всего инциденты происходят из-за нарушения пользователями правил дорожного движения и требований сервисов.
  • К числу наиболее распространённых нарушений причислены езда вдвоём на одном СИМ, опасное маневрирование, неспешивание на пешеходном переходе, а также поездки на технике несовершеннолетних по подложным аккаунтам.
  • В исследовании указано, что 60% происшествий происходит на стыке автомобильной и пешеходной инфраструктуры, то есть когда пользователи СИМ двигаются в одном потоке с разной скоростью. Чаще всего речь идёт о пешеходных переходах и выезде с придомовой территории.
  • Для повышения безопасности поездок операторы в 2024 году резко повысили санкции за нарушения. Так, за езду в нетрезвом виде штрафы для самокатчиков достигают 150 тысяч рублей, за катание пассажиров — до 100 тысяч рублей.
  • Внедряются и новые решения. Так, технологии помогают отслеживать поездки вдвоём, сниженную реакцию пользователя и не допускают несовершеннолетних. Совместно с властями создаются «медленные» и «запретные» зоны, дополнительная инфраструктура для СИМ, а за безопасностью на улицах следят полевые команды, которые есть у каждого сервиса.
  • В Ассоциации считают, что для снижения аварийности и повышения безопасности движения необходимо развести всех участников дорожного движения по разным участкам улично-дорожной сети, где «каждый перемещается со схожей скоростью». Иными словами, операторы требуют от властей организовать больше велодорожек.
  • Сами россияне всё чаще воспринимают СИМ не как развлечение, а как альтернативу такси и городскому транспорту. Так, в 80% случаев граждане пользуются кикшеринговой техникой как транспортным средством, а в часы пик совершается в 1,5–2 раза больше поездок, чем днём.

Тем временем география сервиса кикшеринга постоянно расширяется. Так, в октябре 2024 года жёлтые электросамокаты появились на улицах Астрахани и Ставрополя. Парк арендной техники составил порядка 600 экземпляров.


Пользуетесь арендными электросамокатами?

Да, постоянно
Да, иногда
Нет

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: ГИБДД России

Читать ещё