Решение Верховного суда РФ уточнило степень ответственности и наказание для нетрезвое управление самокатом, передаёт ТАСС. За подобное нарушение могут лишить водительского удостоверения.
- Для езды на электросамокатах с моторами мощностью свыше 0,25 кВт (0,34 лошадиной силы) необходимы водительские права, которые могут забрать за нетрезвое вождение. Средства индивидуальной мобильности данного типа приравниваются к мопеду и, соответственно, к ним применяются такие же нормы.
- Верховный суд выпустил текст разъяснения после случая, когда нетрезвый житель Воронежа управлял электросамокатом мощностью 0,6 кВт (0,8 лошадиной силы). Нижестоящие суды квалифицировали его действия как управление транспортным средством в нетрезвом виде. Самокатчика привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и лишили водительского удостоверения на 1 год 10 месяцев.
Весной 2025 года кикшеринговый оператор Яндекс составил перечень принципов контроля использования арендных самокатов. Называлось введение ограничения на максимальное число прокатных СИМ в каждом конкретном городе, чтобы не перегружать инфраструктуру, обязательные штрафы и контроль за соблюдением правил.
Надо ли лишать прав за пьяную езду на самокате?
Да, безусловно
Нет, это слишком сурово
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: дептранс Москвы