Журнал

АвтоВАЗ впервые использовал лазерную сварку для модели, которую пока нельзя купить

Новое оборудование установили для сборки панорамной крыши Lada Azimut
Новости
3
1

АвтоВАЗ объявил о внедрении в производство автомобилей технологии лазерной сварки. Предприятие официально уточнило, что первой моделью, в процессе сборки которой задействуют новую технологию, станет кроссовер Lada Azimut. Это дебютная Лада с панорамной крышей и люком, и лазерная сварка должна обеспечить высокопрочное соединение её компонентов в ключевых точках.

  • «Суммарная длина лазерных швов составляет 18 сантиметров, что в дальнейшем исключает течи и гарантирует выверенную работу механизмов. Кроме того, новая технология позволяет достичь высокой прочности кузова и жёсткости на кручение», — сообщили Журналу Авто.ру на предприятии.
  • Оборудование для лазерной сварки, которое обеспечил АвтоВАЗу отечественный поставщик, уже смонтировано на площадке — система монтажа панорамной крыши встроена в действующую линию. Не исключено, что в дальнейшем лазеры будут применяться и при сварке кузовов других моделей Lada.

Подождите

Видео загружается

Видео: На заводе / vk.com

  • АвтоВАЗ обещает, что к моменту начала серийного производства Lada Azimut уровень автоматизации процесса сварки достигнет 50%. Ради кроссовера линию дополнили 18 новыми роботами.

Ранее стало известно, что на линии сборки Азимута уже установили эталонный образец геометрии кузова — так называемый калибр, который будут использовать для контроля качества. Кроме того, сообщалось, что количество тестовых кузовов кроссовера, сваренных в Тольятти, уже превысило две сотни.

Как оцениваете уровень качества будущего Азимута?

Думаю, будет заметно выше, чем сейчас
Прорывов не жду — останется на среднем уровне Lada
Пока рано судить, подождём товарных машин

Подождите

Новости загружаются