Журнал

Американский концерн GM потерял более миллиарда долларов из-за тарифов Трампа

Параллельно отмечается рост спроса на кроссоверы и электромобили
Новости
1

Концерн General Motors озвучил некоторые финансовые результаты своей деятельности по итогам II квартала. Совокупная выручка в США составила 39,5 миллиарда долларов, но в GM особо оговорили, что показатель мог быть больше: потери из-за нынешних тарифов президента Трампа оцениваются в 1,1 миллиарда долларов и дальше будут только расти.

  • В III квартале негативный эффект от пошлин, по прогнозу GM, окажется существеннее, чем в предыдущем, а в целом по итогам 2025 года может составить от 4 до 5 миллиардов долларов. Предполагается, что принимаемые концерном меры позволят нивелировать до 30% отрицательного воздействия, но на их реализацию потребуется время.
  • При этом в целом нынешнее своё положение на рынке в руководстве GM считают устойчивым. Растёт спрос как на кроссоверы и пикапы брендов, входящих в концерн, так и на электромобили. К примеру, продажи батарейных Chevrolet увеличились более чем на 140%, что позволило бренду занять второе место в сегменте, а марка Cadillac, как заявили в GM, стала лидером среди производителей электрокаров класса люкс.
  • Глава GM Мэри Барра отметила, что концерн по-прежнему будет делать ставку на развитие электрического направления, хоть и в более долговременной перспективе, и не прекратит инвестировать в эти разработки.

Меры по адаптации к складывающейся ситуации привели к крупным потерям ещё одного производителя. Компания Volvo заявила о снижении квартальной прибыли примерно втрое, но в качестве причины назвала масштабные расходы на собственную реструктуризацию.

Выправится американский автопром?

Конечно, ничего ему не сделается
Выправится, но обойдётся это дорого

Подождите

Новости загружаются