Журнал

Китай отрицает, что планирует запретить машины с разгоном до 100 км/ч быстрее 5 секунд

Ограничение действительно готовится, но оно имеет важную оговорку
Новости

На этой неделе в интернете разгорелась дискуссия о якобы готовящемся в Китае запрете автомобилей, которые разгоняются до 100 км/ч быстрее 5 секунд. Министерство общественной безопасности страны выступило с опровержением. Такая норма действительно готовится, но будет работать с важной оговоркой, пишет портал ITHome.

  • В КНР готовят проект нового национального стандарта безопасности транспортных средств. Один из его пунктов гласит, что после каждого включения зажигания легковые автомобили должны находиться в таком режиме, который обеспечивает набор 100 км/ч с места не быстрее 5 секунд. Пользователи Сети начали интерпретировать его как запрет особо мощных моделей.
  • Чиновники были вынуждены выступить с разъяснением. Норма распространяется только на настройки машины «по умолчанию», которые активируются после перезапуска мотора. При этом не запрещено, чтобы затем водитель вручную выбрал более производительный режим, в котором динамика автомобиля улучшится.

Мера стала реакцией на последние тенденции автопрома. Сверхмощных гибридов и электромобилей становится всё больше. Например, топовая Tesla Model S Plaid и недавно вышедший на рынок Xiaomi SU7 Ultra способны набрать 100 км/ч примерно за 2 секунды. Недавно две этих модели сравнили в дрэге, где они оказались примерно равны.

Вам нужен разгон до 100 км/ч быстрее 5 секунд?

Меня и 10 секунд устраивают
Было бы неплохо, но необязательно
Мне нужно вообще за 2 секунды

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё