Журнал

Батарейный суперседан Xiaomi SU7 Ultra пойдёт в серию в 2025 году

Экстремальный электроседан Xiaomi SU7 Ultra, дебютировавший на прошлой неделе в статусе прототипа, получит товарное воплощение. Основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что продажи стартуют в первой половине 2025 года. При этом в серию модель пойдёт с рядом изменений, чтобы конечная цена не оказалась слишком высокой, пишет Car News China.
Новости

Экстремальный электроседан Xiaomi SU7 Ultra, дебютировавший на прошлой неделе в статусе прототипа, начнут выпускать серийно. Основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что продажи стартуют в первой половине 2025 года. При этом в производство модель пойдёт с рядом изменений, чтобы конечная цена не оказалась слишком высокой, пишет Car News China.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • SU7 Ultra сохранит шасси, трёхмоторную силовую установку и батарею прототипа, но его кузов уже не будет полностью изготовлен из карбона. Таким образом, машина должна стать тяжелее, что неизбежно скажется на динамике. Продавать новинку планируют в двух исполнениях — дорожном и трековом.
  • «Ультра» имеет ту же трёхметровую колёсную базу, что и обычный Xiaomi SU7. При этом благодаря фактически новому кузову с развитым аэродинамическим оперением прототип получился на 263 мм длиннее, на 101 мм шире и на 34 мм ниже гражданского седана: его габариты — 5260x2064x1406 мм. Три его «гипермотора» (HyperEngine) собственной разработки Xiaomi — один спереди и два сзади — суммарно развивают 1548 л.с. Они питаются от 900-вольтовой батареи Qilin 2.0 производства CATL, которая даже при 20-процентном уровне заряда способна выдать 880 киловатт, а при полном — 1330 киловатт.
  • Карбоновый прототип весит 1,9 тонны, набирает первую сотню за 1,97 секунды и может разогнаться до максимальных 350 км/ч. В октябре он попытается установить рекорд Нюрбургринга среди несерийных машин. Последующий запуск в производство в перспективе позволит модели побороться и за звание самого быстрого серийного электроседана, которое сейчас принадлежит новому Porsche Taycan Turbo GT.

Лэй Цзюнь заявил, что SU7 Ultra окажется несколько дороже стандартной модели, но всё ещё «в пределах досягаемости». Для понимания, сейчас топовый SU7 Max с двухмоторной 673-сильной установкой и разгоном до сотни за 2,78 секунды стоит 300 тысяч юаней (41,2 тысячи долларов), то есть он в два с лишним раза дешевле самого простого «Тайкана».

Подождите

Объявления загружаются

Получится у Xiaomi всерьёз поспорить с Porsche?

Почему бы и нет
Вообще без шансов

Подождите

Новости загружаются