Суровые морозы во многих регионах России уже позади, но показания термометра всё ещё часто опускаются ниже нуля. И один из самых популярных вопросов, о котором спорят автолюбители в холодное время года, — нужно ли прогревать двигатель?
Мы спросили пользователей Авто.ру — греть или нет? Оказалось, большинство респондентов предпочитают прогревать машину перед началом движения.
Лишь у четверти респондентов привычки прогревать мотор нет. Причём каждый восьмой опрошенный вообще начинает движение сразу после запуска двигателя. И таких водителей за 2 года стало вдвое больше!
Две трети автомобилистов считают, что прогрев после долгой стоянки помогает продлить жизнь мотора. И, по мнению экспертов, это действительно так: об этом мы подробно рассказывали в отдельной статье.
Но для большинства водителей эта процедура просто помогает повысить комфорт поездки. Например, из-за не прогретых узлов и агрегатов обычно машина «дёргается» (что тоже негативно сказывается на их ресурсе), а «печка» дует холодным воздухом, что, помимо прочего, не облегчает чистку обледенелых стёкол.
Большинство респондентов — 86 процентов — греют машину не дольше 10 минут. Этого времени, как правило, хватает и чтобы прогреть и «разогнать» технические жидкости по узлам и агрегатам, а заодно очистить машину от снега.