Журнал

Глава Nissan не исключил возможности продажи компании

Нынешнюю ситуацию на рынке он назвал пугающей
Новости

На современном авторынке сложилась настолько пугающая ситуация, что нельзя исключать даже полной продажи компании. Такое заявление нынешний глава Nissan Айвен Эспиноза сделал в интервью изданию Financial Times.

  • Айвен Эспиноза занял свой пост в прошлом году, заместив Макото Учиду. Одной из главных его задач стал вывод Nissan из финансового кризиса, однако, судя по его заявлениям, ситуация пока продолжает оставаться напряжённой.
  • По словам главы Nissan, крупным автопроизводителям в сегодняшних условиях всё сложнее оставаться актуальными и сохранять гибкость. В ответ на вопрос о возможности продажи компании Айвен Эспиноза заявил: «В этом безумном мире может случиться всё что угодно», тем самым не подтвердив, но и не исключив такую вероятность.
  • Заявление прозвучало на фоне прогнозов о крупных убытках Nissan. По предварительным данным, в отчёте об итогах финансового года, который закончится 31 марта, компания объявит о потере 4,2 миллиарда долларов. При этом в прошлом году убытки Nissan были сопоставимы — 4,5 миллиарда.

По мнению нынешнего руководителя концерна, вернуть Nissan к прибыльности помогут обновление модельного ряда и строгий контроль операционных расходов. Осенью прошлого года сообщалось, в частности, о закрытии одного из заводов и продаже штаб-квартиры компании. На домашнем рынке концерн закончил 2025 год с худшим результатом за последние три десятка лет.  

Подождите

Объявления загружаются

Как думаете, выстоят?

Да. Если сами не справятся, коллеги помогут
Вряд ли, дни старых брендов сочтены

Подождите

Новости загружаются