Журнал

Глава Bugatti-Rimac не верит в 3000 сил китайского гиперкара BYD Yangwang U9

Проблема заключается в ограниченных возможностях тяговой аккумуляторной батареи, используемой в Yangwang U9
Новости
1
2

Премиальный бренд Yangwang, входящий в состав концерна BYD, недавно запатентовал новую трековую версию электрокара U9. Её главная особенность — совокупная мощность четырёх моторов, превышающая 3000 лошадиных сил, — уже вызвала скепсис. Так, по мнению главы альянса Bugatti-Rimac Мате Римаца, реализовать подобную величину практически невозможно, пишет CarBuzz.

Трековая версия BYD Yangwang U9. Фото: Минпром КНР

  • Создатель электрического гиперкара Rimac Nevera, установившего десятки мировых рекордов, считает, что электромоторы китайской машины способны на заявленную отдачу, однако литий-железо-фосфатная тяговая аккумуляторная батарея (LFP) ёмкостью 80 кВт⋅ч не способна снабдить их энергией даже на одну секунду.
  • Римац отмечает, что во многих китайских электромобилях применяются LFP-ячейки, которые, с одной стороны, дешевле в производстве и более устойчивы к деградации. С другой — они просто не могут обеспечить скорость разряда (или скорость, с которой аккумулятор отдаёт свою энергию), необходимую для работы четырёх 754,8-сильных моторов на полной мощности.
  • Кроме того, вопрос вызывает предел сцепных свойств шин как ограничивающий потенциал и динамику фактор. По словам Римаца, его гиперкар Nevera R потенциально мог бы выдать больше заявленных 2107 л.с., но при условии усиления всей начинки. Впрочем, даже до гипотетических апгрейдов камнем преткновения становятся покрышки вплоть до скорости в 160 км/ч.

Осенью 2024 года Yangwang U9 разогнался до 391,94 км/ч на автодроме в Папенбурге. Это на 17 км/ч быстрее предыдущего достижения и существенно выше паспортной максимальной скорости. Результат показал не стандартный, а доработанный электрокар с улучшенной аэродинамикой, облегчёнными колёсами, трековыми шинами и изменёнными программными настройками электроники. 

Верите в 3000-сильные электрокары?

Да, это возможно уже сегодня!
Только если в будущем при соответствующих технологиях

Подождите

Новости загружаются