Подождите
Видео загружается
В рамках объявления о новой среднесрочной стратегии развития под названием Sportwagenschmiede '35 компания Porsche рассказала о планах по оздоровлению модельного ряда. Число вариантов каждой отдельной модели планируется сократить примерно на 20%, до конца десятилетия появятся два новых кроссовера, а уже 15 октября Porsche представит Mission S — концептуальный вариант флагманского гиперкара и идеологического наследника 918 Spyder.
- О проекте гиперкара Porsche пока высказывается осторожно, называя Mission S предварительным вариантом платформы, которая потенциально может стать основой для будущей серийной модели. При этом уже известно, что Mission S получит среднемоторную компоновку и яркий дизайн. Концепт описан как «любовное послание жанру суперкаров».
- При этом в Porsche заявили, что модельный ряд компании будет развиваться в направлении высокомаржинальных сегментов D и E. В среднесрочной перспективе доля таких моделей в линейке должна вырасти на 45%. Одним из вещественных результатов данной стратегии должен стать большой кроссовер, который займёт позицию на ступень выше Cayenne.
Тизер Porsche K1
- О проекте этого кроссовера сообщалось ещё в 2021 году, а в 2023-м компания показала его первые изображения. Позже, осенью 2025-го, было официально объявлено, что трёхрядный вседорожник, известный под рабочим обозначением K1, получит не только электрические, но и топливные силовые установки. Тем не менее сейчас в Porsche заявили, что по-прежнему лишь изучают возможность выпуска такого кроссовера.
- Среди уже подтверждённых новинок назван компактный кроссовер с ДВС и гибридными установками, который станет альтернативой электрическому Macan и поступит в производство в 2028-м. Чуть ранее компания рассчитывает вывести на рынок батарейные версии купе и родстера из семейства 718. Позже среди прочего Porsche рассчитывает разработать некие новые эмоциональные модификации 911 и до 2030 года ежегодно выпускать минимум один новый имиджевый продукт.
Одной из недавних мер по финансовому оздоровлению компании Porsche стала продажа её доли в альянсе Bugatti Rimac. Компания избавилась от участия в нём за миллиард евро.
Что сейчас нужнее Porsche — гиперкар или большой кроссовер?
Гиперкар престижнее
Кроссовер выгоднее
Подождите
Новости загружаются