Батарейный кроссовер Porsche Macan Electric ещё не стал в полном смысле серийным: производство на заводе в Лейпциге стартует только в мае, а до дилеров машины доберутся во втором полугодии. При этом продавцы на Авто.ру уже предлагают оформить заказ на новинку. Два автосалона — в Москве и Смоленске — разместили объявления, оценив «Электромакан» в диапазоне от 14 до 17,7 миллиона рублей.
- Самый доступный электромобиль в младшей модификации Macan 4 обойдётся в 13 941 615 рублей с учётом полной растаможки. Эта версия имеет силовую установку с пиковой отдачей 408 л.с. и 650 Нм (разблокируется при активации лонч-контроля) и батарею на 100 киловатт-часов, запас хода составляет от 516 до 613 километров по циклу WLTP. Такой вседорожник набирает первую сотню за 5,2 секунды и может разогнаться до максимальных 220 км/ч.
- В Россию такую модификацию обещают привезти к лету в богатой комплектации, включающей много опций, требующих отдельной платы: адаптивную пневмоподвеску (в базе ставят пружинную с пассивными амортизаторами), полноуправляемое шасси, проекционный дисплей, экран для переднего пассажира, акустику Bose, пакет Sport Chrono, набор ассистентов вождения InnoDrive, панорамную крышу, подогрев заднего ряда.
- Флагманский Porsche Macan Turbo Electric оценили в 17 698 930 рублей. Его двухмоторная установка с активированным лонч-контролем выдаёт 639 л.с. и 1130 Нм. Дальность пробега с той же 100-киловаттной батареей в зависимости от условий эксплуатации варьируется от 581 до 591 километра. Разгон до 100 км/ч занимает 3,3 секунды, максимальная скорость увеличена до 260 км/ч. Продавец заявляет максимально полный набор опций, включая 22-дюймовые колёса RS Spyder Design, спортивный руль GT с подогревом и карбоновой отделкой и передние спортивные кресла с электрорегулировками и вентиляцией.
- Для сравнения, в Германии Porsche Macan 4 Electric с учётом НДС стоит от 84 100 евро (8,37 миллиона рублей), Macan Turbo Electric — от 114 600 евро (11,4 миллиона рублей). Спортивные передние кресла с электрорегулировкой по 18 направлениям требуют доплаты в 1463,7 евро (146 тысяч рублей), панорамная крыша стоит 1648,15 евро (164 тысячи рублей), пакет InnoDrive — 1606,5 евро (160 тысяч рублей), проекционный дисплей — 2177,7 евро (217 тысяч рублей), пассажирский дисплей — 1428 евро (142 тысячи рублей), акустика Bose — 1178,1 евро (117 тысяч рублей), пакет Sport Chrono — 815,15 евро (81 тысяча рублей), управляемые задние колёса — 1856,4 евро (185 тысяч рублей), адаптивная пневмоподвеска — 2653,7 евро (264 тысячи рублей).
Для продвижения Macan Electric компания Porsche объединила усилия с разработчиком компьютерных игр Blizzard. Этой весной в шутере Overwatch 2 одна из боевых машин получит новый дизайн, содержащий ряд отсылок к облику батарейного кроссовера.
Подождите
Объявление загружается
Считаете, стоит электрический Macan таких денег?
Вполне
Нет, это слишком дорого
Подождите
Новости загружаются