За первые семь месяцев этого года в США продано 655 986 новых электромобилей. Это соответствует доле рынка в 7,2%. Год назад аналогичный показатель составлял 4,9%, пишет Carscoops.
- Почти две трети сегмента отвоевала Tesla. У неё 59,5% или 390 377 реализованных машин. Из этого количества большинство приходится на кроссовер Model Y (236 041 проданный экземпляр, рост за год почти в два раза). Далее идут Model 3 (131 381, плюс 21%), Model X (14 462, минус 14%) и Model S (8943, минус 51%).
- На втором месте идёт General Motors с 39 647 зарегистрированными электромобилями и долей рынка в 6%. «Бронза» у Ford (33 955 машин, доля 5,2%), за ним следуют Hyundai (28 198, 4,3%), BMW (23 116, 3,5%) и Mercedes-Benz (21 160, 3,2%).
Примечательно, что в июле доля электромобилей оказалась уже 8,5%, а Tesla заняла ещё больший сегмент — 63%. Продажи растут высокими темпами. Так, за 10 месяцев 2019 года доля «электричек» в США составляла всего 1,3%, а три года спустя достигла 5,1%. При этом в Европе они заняли уже 12% рынка.
Готовы к электромобилизации?
Давно уже
Мне бы на обычную машину накопить
Нет, и не собираюсь
Подождите
Новости загружаются