В первом квартале 2022 года в мире было продано около 2 миллионов машин, оснащённых гибридными и электрическими силовыми установками. Это почти вдвое больше, чем по итогам января–марта 2021 года, сообщает издание InsideEVs. Сейчас на них приходится около 10% от всех проданных новых легковых автомобилей за этот период.
- На долю автомобилей, которые работают исключительно на батареях, приходится больше 70% продаж от всех «зелёных» автомобилей. А на 5 ведущих автопроизводителей — больше половины рынка.
- Самые популярные «экомобили» — электрокары Tesla. Их продано больше 310 тысяч штук, и это 15,5% рынка (минус 0,5 п.п. в сравнении с первым кварталом 2021 года).
- Ещё 286 тысяч машин — автомобили BYD (доля 14,3%). Причём только половина из них — электрокары, остальные модели гибридные.
- С существенным отставанием третье место в рейтинге — за SAIC (включая SAIC-GM-Wuling), их продано чуть больше 170 тысяч штук (8,5% рынка). Гибридов из них — меньше 10%, только 16 тысяч штук.
- Концерн Volkswagen Group реализовал 155 тысяч машин (доля 8,8%, минус 3,2 п.п.), из которых 98,5 тысячи штук — «электрички».
- В топ-5 также оказался альянс Geely-Volvo с результатом 110,3 тысячи машин и долей в 5,6%.
- Hyundai Motor Group отстаёт от Geely-Volvo всего на несколько тысяч машин, но опережает конкурента по числу проданных электромобилей — почти 82 тысячи единиц.
Ранее эксперты европейской климатической группы «Транспорт и окружающая среда» спрогнозировали, что мировых запасов никеля и лития, которые используются для создания батарей для электромобилей, хватит, чтобы в 2023 году автопроизводители собрали 14 миллионов машин.
Купили бы себе электрокар?
С радостью!
Пожалуй, взял бы гибрид
Нет, люблю «обычные» автомобили
Подождите
Новости загружаются