Доля бензиновых автомобилей в общем объёме мировых продаж в первой половине 2026 года впервые опустилась ниже 50%, составив 49%. По данным глобальной статистики, на которую ссылается издание Nikkei, за первые шесть месяцев текущего года в мире было реализовано 20,25 млн машин с бензиновыми ДВС, что на 10% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Для сравнения: ещё в 2021 году их доля на мировом рынке достигала 73%.
- Основными факторами сокращения сегмента стали кризис в зоне Персидского залива, спровоцировавший резкий рост цен на бензин, а также увеличение спроса на машины на новых источниках энергии. Мировые продажи электромобилей за первое полугодие 2026 года выросли на 12% и составили почти 6,9 миллиона единиц.
- Наиболее активный отказ от автомобилей с классическими бензиновыми ДВС зафиксирован в Китае, на долю которого в настоящее время приходится половина всех мировых продаж электрокаров. При этом устойчивые позиции на рынке продолжают сохранять гибридные модели.
Между тем в России монополии бензиновых автомобилей пока ничего не угрожает. По данным агентства «Автостат Инфо», в августе 107 072 регистрации пришлись на автомобили с бензиновыми двигателями, это 95,1% всего рынка. Дизель занял менее 1% или 987 машин. Чистых электромобилей зарегистрировано 2272 штуки, бензоэлектрических автомобилей — 1772, дизель-электрических — 188. Ещё 287 регистраций пришлось на газовые версии. В сумме электромобили и гибриды дали 4232 машины.
А у вас какой автомобиль?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Chuttersnap / unsplash.com