Компания Citroen представила новые модификации кроссовера C4 и кросс-купе C4 X с гибридной силовой установкой, позаимствованной у C5 Aircross. Сочетание 1,2-литрового турбомотора и встроенного в «робот» компактного электродвигателя делает кроссоверы на 30% экономичнее бензиновых аналогов. Заказать новинку можно по цене от 33 200 евро, поставки в Европе стартуют уже нынешней весной.
- Трёхцилиндровый турбомотор системы развивает 136 л.с. и 230 Нм. Утверждается, что разработан он специально для использования в составе гибридов: порядка 40% компонентов двигателя новые. Ассистирует ему электродвигатель, на пике развивающий до 28 л.с. и 55 Нм. Электромотор помогает на старте и служит генератором для зарядки небольшого 432-ваттного аккумулятора, установленного под передним пассажирским сиденьем. Кроме того, он позволяет передвигаться на электротяге на низких скоростях (например, в пробке или на парковке) и в ситуациях, когда не требуется большого запаса тяги.
- Шестиступенчатый «робот» также был перенастроен для бензоэлектрической установки — например, коробка получила укороченные передачи.
- По подсчётам Citroen, система позволит совершать до 50% городских поездок, не задействуя ДВС. Тем самым на 30% снижается расход топлива и на 20% — выбросы вредных веществ.
- Возможность подзаряжать аккумулятор от стороннего источника не предусмотрена. При этом в Citroen считают это достоинством: эксплуатация такого гибрида сочетает в себе преимущества передвижения на электротяге с отсутствием необходимости подключения к розеткам.
У Citroen C4 и С4 X имеются как версии с ДВС, так и полностью электрические модификации. Батарейное кросс-купе пережило обновление весной прошлого года, получив более мощный двигатель и аккумулятор увеличенной ёмкости. По подсчётам Citroen, на вариант на электротяге приходится до 25% продаж C4, а в случае с кросс-купе батарейное исполнение выбирают более трети покупателей.
Подождите
Объявления загружаются
Вам хватило бы 28 сил для поездок по городу?
Подождите
Новости загружаются