Журнал

BMW M8 снимут с производства

Приём заказов на новые экземпляры роскошного гранд-турера уже остановлен
Новости

Компания BMW завершит производство гранд-турера M8 в начале 2025 года. Об этом сообщает BMW Blog со ссылкой на внутреннюю переписку производителя с дилерами. Приём новых заказов на эту модель уже закрыт. Инсайдеры утверждают, что выпускать новое поколение мощного роскошного купе BMW не планирует.

Идеальная открытка на Новый год? У нас их много!
  • BMW рассчитывает обработать уже имеющиеся заказы на M8, после чего завершит производство этой модификации и удалит её описание и конфигуратор с официального сайта бренда. На сборку уже заказанных автомобилей, по данным источников, потребуется несколько недель. При этом «эмки» с кузовами кабриолет и Gran Coupe продержатся на конвейере чуть дольше.
  • По версии издания, отказ от модели обусловлен слабым спросом, главная причина которого — высокая стоимость M8. За купе с 4,4-литровым V8, развивающим до 625 сил, просят в Европе минимум 138,5 тысячи евро. Таким образом, баварский гранд-турер напрямую пересекается по стоимости с целым рядом аналогичных предложений от других производителей. Кроме того, «восьмёрка» сопоставима по цене и с другими моделями BMW — в первую очередь, седаном M5 нового поколения.
  • Окончательного решения по выпуску нового поколения 8 серии концерн пока не принял. Предполагается, что если процесс всё же будет запущен, со сменой поколений «восьмёрка» лишится двухдверных кузовов — в гамме останутся только версии Gran Coupe. Кроме того, модель может получить полностью электрическую версию, хотя планов по переводу семейства на платформу Neue Klasse у BMW нет изначально.

В Mercedes-Benz отказались от купе и кабриолетов S-класса ещё в начале 2020-х. Обе двухдверки заменили открытым четырёхместным SL нового поколения. Последней новинкой в этом сегменте из Баварии формально стал родстер Skytop, но он базируется на платформе всё того же M8, а объём производства составит лишь 50 автомобилей.

Подождите

Объявления загружаются

Снова настало время пожалеть?

Да, ещё один качественный спорткар уходит
Нет, остаётся куча достойных альтернатив

Подождите

Новости загружаются