Mercedes-Benz и BMW образовали в Пекине совместное предприятие под названием Beijing Ion Qi New Energy Technology, пишет CarNewsChina. Цель объединения — создание новой разветвлённой сети зарядных станций для электромобилей. Первые точки должны заработать уже в нынешнем году.
- Совместный проект рассчитан как минимум на два года. В 2026-м новая сеть должна включать в себя около 8 тысяч станций, в том числе тысячу особо мощных и скоростных. Расположатся они в ключевых городах и регионах Китая. При этом оба бренда уже имеют в стране собственные зарядные станции, но их относительно немного.
- Издание утверждает, что создание СП свидетельствует о долгосрочном внимании премиальных брендов к рынку Китая. К примеру, по итогам прошлого года BMW реализовала здесь более 40 тысяч своих электромобилей, что почти в полтора раза превышает результаты 2022-го. Mercedes-Benz, в свою очередь, планирует в нынешнем году представить в Китае более десятка новинок, но среди них будут как электрические, так и топливные модели.
Mercedes-Benz проектирует собственную сеть и в США: осенью прошлого года компания рассказала о первой из 400 премиальных зарядных станций. Компания BMW примерно в это же время объявляла о планах разработать для китайского рынка несколько эксклюзивных батарейных моделей на базе совершенно новой платформы Neue Klasse.
Mercedes-Benz и BMW вместе — как вам такое?
А что, вместе всегда проще
Так, глядишь, и какой-нибудь «Мерсобумер» разработают
Нет, если уж конкуренция, так во всём
Подождите
Новости загружаются