Калининградский «Автотор» готовится к запуску производства нового силового агрегата. В интервью телеканалу «Каскад» главный акционер предприятия Владимир Щербаков назвал мотор революционным, так как он разработан по концепции «шесть в одном» и может применяться не только на автомобилях.
Новое семейство двигателей будет состоять из трёх типов моторов: по терминологии Щербакова, стандартный, «три в одном» и «шесть в одном». Что имеется в виду, глава предприятия не уточнил, объяснив отсутствие подробностей желанием устроить сюрприз для российского рынка. Не исключено, что речь идёт о некоем навесном оборудовании.
По словам Владимира Щербакова, силовой агрегат в сборе весит около 70 килограммов, тогда как масса применяемых на Lada моторов вместе с коробкой передач — порядка 200 килограммов. Компактность двигателя должна обеспечить больше свободы разработчикам новых автомобилей и в конечном счёте сделать их легче и экономичнее.
- При этом, как отметил глава «Автотора», новые моторы могут применяться не только на легковом транспорте. Если инициатива предприятия не найдёт отклика у российских автозаводов, «Автотор» будет предлагать новинку производителям коммерческой и специальной техники.
- Сейчас на заводе готовят к запуску линию автоматической сборки силовых агрегатов, аналогов которой в России, по словам Щербакова, нет. Её проектная мощность — до 120 тысяч единиц в год.
Новую линию по выпуску компонентов также готовят на Заволжском моторном заводе. Со второго квартала 2024 года на ней начнут производить шестиступенчатые механические коробки для коммерческих моделей Sollers и внедорожников УАЗ.
Интригует?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Автотор